Изменения в руководящем составе Общероссийского конгресса муниципальных образований


14  апреля в канун Дня местного самоуправления  состоялись заседание Президиума и ежегодное Общее собрание членов ОКМО. В Собрании участвовала 61 делегация членов Конгресса. Брянскую область представляла Наталья Пригаро — заместитель исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». Председательствовал на Собрании президент Конгресса, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук.

Собрание рассмотрело отчет президента ОКМО о деятельности организации в 2014 году и утвердило приоритетные направления деятельности Конгресса на 2015 год.

В соответствии с уставными сроками Собрание провело выборы президента Конгресса. Проработавший на этом посту 3 срока первый президент Конгресса Степан Киричук предложил избрать своим преемником председателя Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктора Кидяева. Собрание единогласно поддержало предложенную кандидатуру. Исполнительным директором ОКМО на очередной трехлетний срок избран Виктор Панкращенко.

В целях повышения качества научно-методической и экспертно-консультативной работы органов ОКМО и советов муниципальных образований субъектов РФ по решению президиума ОКМО образован научно-экспертный совет, председателем которого Общее собрание единогласно избрало Степана Киричука.

В результате ежегодной ротации новыми членами президиума ОКМО избраны: исполнительный директор СМО Астраханской области Ольга Гай, председатель СМО Чукотского автономного округа, глава г. Анадырь Илья Давыденко и председатель СМО Саратовской области Людмила Жуковская. В состав Президиума по должности введен председатель научно-экспертного совета ОКМО Степан Киричук.

Новыми членами ревизионной комиссии стали председатель СМО г. Москвы Владимир Дудочкин и председатель СМО Калужской области, глава Бабынинского района Николай Калиничев.

 

Участникам, организаторам и гостям Общего собрания Общероссийского конгресса муниципальных образований было направлено приветствие от Президента России Владимира Путина:

«Уважаемые друзья!

Приветствую вас на Общем собрании Общероссийского конгресса муниципальных образований!

Сегодня в вашей повестке — целый комплекс актуальных проблем, связанных с повышением эффективности и ресурсных возможностей муниципальной власти, укреплением законодательства в этой важнейшей сфере.

У института местного самоуправления в нашей стране — богатая история и замечательные традиции. Имею в виду исключительную роль, которую сыграли земства и органы городского самоуправления в развитии отечественного здравоохранения, образования, просвещения. А главное — в деле вовлечения людей различных сословий в решение задач местного значения.

Уверен, что это уникальное профессиональное, творческое, организационное наследие должно быть обязательно востребовано — в интересах развития муниципальной власти в современных условиях. Ведь именно на этом уровне решаются ключевые и самые чувствительные вопросы, определяющие качество жизни граждан.

Это, прежде всего, благоустройство городов и сел, обеспечение порядка в ЖКХ, развитие социальной инфраструктуры. И, конечно, необходимо создавать возможности для прихода в муниципальные структуры квалифицированных специалистов, поддерживать широкое участие граждан в реализации муниципальных проектов и программ.

Уверен, что выдвинутые в ходе собрания рекомендации и предложения обязательно найдут воплощение в практической деятельности.

Пользуясь случаем, поздравляю вас с праздником —  Днем местного самоуправления, который будет отмечаться 21 апреля.

Желаю плодотворной работы и всего наилучшего».


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.