Достойно отстояли страну


22 июня 1941 года. Эта зловещая дата как бы разделила жизнь нашей страны на «до» и «после» войны. И нынешние пожилые люди, которым сейчас более 80 и 90 лет, знают эту жизнь не понаслышке. Многим из них пришлось воевать с оружием на фронтах войны, видеть кровь, смерть своих боевых товарищей, слышать взрывы бомб, снарядов, мин, свист пуль и осколков, ходить в атаку, отбивать контратаки фашистов.
Нелегкой была жизнь людей, оказавшихся на временно оккупированной территории, приходилось переносить издевательства фашистских оккупантов и их верных прислужников — всевозможных старост, полицаев. А после освобождения Брянщины от немецко-фашистских оккупантов им нужно было на истерзанной земле растить хлеб для бойцов Красной армии, гнавшей фашистов на Запад, прочь с советской земли.

О том, что довелось им пережить, вспоминали участники войны, труженики тыла, собравшиеся в Титовском Доме культуры для получения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

IMG_3707 IMG_3641 IMG_3644 IMG_3648 IMG_3651 IMG_3654 IMG_3658 IMG_3662 IMG_3665 IMG_3674 IMG_3679 IMG_3686 IMG_3689 IMG_3701 IMG_3704

Вручали медали глава администрации Почепского района А.Д.Малашенко и глава Титовского сельского поселения Н.Н.Минченко. Заслуженные награды получили участники Великой Отечественной войны А.Ф.Шульга, Ф.Е.Коваленко (с выездом на дом из-за болезни Федора Евдокимовича), М.Я.Ветошка, К.С.Ветошко, К.В.Кривоножко, А.А.Коваленко, М.Д.Лузганова, Н.Ф.Николина, М.Н.Панасенко, Н.Л.Соловьев, П.М.Шемякова, Д.В.Шохова.

IMG_3761 IMG_3717 IMG_3723 IMG_3726 IMG_3729 IMG_3732 IMG_3734 IMG_3739 IMG_3743 IMG_3747 IMG_3751  IMG_3759

В этот же день состоялось торжественное награждение юбилейными медалями жителей. Рагозинского селького поселения. Глава администрации района А.Д.Малашенко и глава Рагозинского сельского поселения З.Л.Шемякова вручили медали Н.Я.Дубининой, П.Ф.Жукову, М.А.Жуковой, М.А.Зюкановой, Г.И.Калмыкову, П.И.Калмыковой, М.Е.Коршуновой, К.В.Михальченко, Н.И.Свист, Т.Ф.Середа, А.Д.Шатоба, А.Е.Шматковой, А.Л.Шульга, П.Ф.Янченко, Л.В.Бровко, Л.В.Крохину.

А.Д.Малашенко поздравил виновников торжества с наградой от имени Президента РФ В.В.Путина, главы региона А.В.Богомаза, администрации Почепского района. Награжденные были тронуты вниманием к ним, пожилым людям. От имени ветеранов выступила бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей из деревни Верхняя Злобинка Л.В.Бровко:

— Хочется сказать самые теплые слова нашему Президенту В.В.Путину за чистое небо и яркое солнце над головой, за то, что ни одна возрастная группа в России не обходится без его внимания, начиная от самых маленьких и кончая самыми старыми жителями. Мне не так, может быть, дорога сегодняшняя награда, как внимание к нам, пожилым людям. Спасибо за это.

Эмоциональным было выступление председателя первичной ветеранской организации Рагозинского сельского поселения Н.А.Коршунова, который, обращаясь к награжденным, напомнил о многих годах совместной жизни, работы на благо Родины. Работая секретарем парторганизации колхоза «Гудок», в сельской администрации Николаю Алексеевичу часто приходилось встречаться с фронтовиками, тружениками тыла, солдатскими вдовами, узниками фашистских концлагерей, уделять им внимание. В колхозе было тогда более 80 участников войны, а на памятной стеле возле администрации поселения на мраморной доске выбиты имена более 200 погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Практически в каждой семье были павшие на войне родные и близкие, горе не обошло никого из односельчан.

Николай Алексеевич напомнил, что в День Победы состоится торжественный митинг у памятника погибшим односельчанам и просил всех прийти на него, вспомнить павших героев.

Председатель ветеранской организации поздравил всех с приближающейся знаменательной датой — 70-летием Великой Победы, поблагодарил за вклад в нее.

Михаил Фисунов. Фото автора.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.