Боролись за призы НМЗ


Третий открытый командный турнир по дзюдо на призы Новозыбковского машиностроительного завода вырос до десяти команд и прошел в статусе международного.

Соревнование, организованное новозыбковскими машиностроителями и Управляющей компанией «РэйлТрансХолдинг» при поддержке администрации Новозыбкова и Брянского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация дзюдо России», собрало сильнейших борцов из Новозыбкова, Курска, Брянска, Гомеля, Калуги, Унечи, Клинцов и Злынки.

Ровно в полдень команды, состоящие из пяти спортсменов, прошли торжественным маршем и выстроились на татами. «Рад  приветствовать на турнире по дзюдо на призы ОАО «НМЗ» всех участников и гостей. Пусть победит сильнейший», — прозвучало приветствие главы администрации Новозыбкова Александра Чебыкина.

Не оставили без внимания спортивное событие депутаты облдумы Дмитрий Пешехонов и Олег Иващенко, пожелавшие борцам спортивной удачи и высоких результатов. С напутственным словом выступил и самый дорогой и важный гость турнира – ветеран Великой Отечественной войны Федор Герасимович Рогаткин, который выразил благодарность организаторам за развитие спорта в Новозыбкове.

От лица Новозыбковского машиностроительного завода,  Управляющей компании «РэйлТрансХолдинг» и от себя лично взял слово генеральный директор ОАО «НМЗ» Григорий Пилипчук. Приветствуя участников, он подчеркнул, что в этом году турнир посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и объявил его открытие. К празднику спорта готовились основательно. Действенную помощь оказал главный вдохновитель соревнований – Заслуженный тренер Украины по греко-римской борьбе, судья международной категории, директор по развитию и коммуникациям Управляющей компании «РэйлТрансХолдинг» Александр Коленков.  Соревнования проходили по действующим европейским правилам, судьями выступили представители спортивных школ борьбы из Гомеля, Курска, Калуги и Брянска.

Главный судья соревнований Александр Шмаков незадолго до начала схваток на татами пояснил, что соревнование на призы ОАО «НМЗ» даёт хорошую возможность оценить подготовку спортсменов, которым в ближайшее время предстоят поездки на турниры областного и российского уровня. Наши борцы ранее уже были знакомы со многими своими соперниками. Например, в сборной Курска выступали чемпионы ЦФО в возрастной категории 1999 года рождения Борис Чернодуб и Руслан Раджабов. «Кандидаты в мастера спорта в возрасте 16 — лет редкость»,— констатировали спортсмены, знающие ребят не понаслышке. Как сильную охарактеризовали перед началом схваток участники турнира и сборную Калуги. Наш город представляли самые результативные борцы: Александр Харланов, Даниил Сазонов, Руслан Харчевников, Самир Касанов и Сергей Мамонов. Причем, Касанов и Харчевников — члены сборной области по дзюдо.

Первым из команды на татами вышел Даниил Сазонов, он дал хороший настрой, победив борца из Курска, явно превосходящего его  в росте. Накал борьбы рос, тренеры и коллеги по командам давали советы и наставления, зрители, заполнившие трибуны, подбадривали спортсменов. Самая сложная задача стояла перед судьями: «Схватки идут динамичные, потому нужно уловить все нюансы, чтобы затем сделать правильный вывод и дать оценку»,— рассказали специалисты. Результаты по итогам поединков следующие: на первом месте команда № 1 Курска, вторую ступень пьедестала почёта заняла команда Новозыбкова. Третье место у сборной № 2 Курска. Победители награждены кубками и медалями ОАО «НМЗ», остальные участники – грамотами и памятными призами.

Прощаясь, ребята говорили о том, что приедут к нам ещё не раз, чтобы посоревноваться с лидерами и доказать своё превосходство. Так что, судя по настрою спортсменов, турнир будущего года будет ещё более интересным и захватывающими.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.