Александр Матвеевич Терехов


А.М. Терехов родился 25 августа 1925 года в деревне Муравьевка. Семья рано потеряла отца, поэтому Саша с 12 лет стал помогать матери, трудился разнорабочим в колхозе. Перед самой войной устроился на железную дорогу – на распиловку шпал. Когда пришли немцы, с односельчанами бедствовал в оккупации. В декабре 1943 года восемнадцатилетнего Александра призвали в армию. Первые полгода службы прошли в Свердловске – в 364 отдельном запасном артиллерийском полку, где молодых бойцов готовили к боям за Кенигсберг. Но вместо отправки на Запад новобранцев перебросили на Дальний Восток, на авиационный полигон г. Ворошилов. Боец А. Терехов, до этого освоивший специальность пулеметчика, участвовал в войне с Японией, служил прожектористом.
Военный путь ветерана отмечен медалями «За победу над Японией», «За победу над Германией». Армейская служба Александра Матвеевича закончилась в 1951 году. Он вернулся в родную Муравьевку, женился на клюковенской девушке Варваре. Супруги воспитали сына и дочь и вот уже шесть десятков лет счастливы в браке. Практически всю жизнь – более сорока лет – А.М. Терехов отдал сельскому хозяйству. За многолетний добросовестный труд в послевоенные годы награжден медалью «Ветеран труда». В августе этого года ветеран отметил 90-летие со дня рождения. До сегодняшнего дня А.М.Терехов живет в Муравьевке, в своем родовом гнезде.
Недавно в торжественной обстановке глава администрации района Александр Прудник и глава Бяковской сельской администрации Николай Шакин вручили Александру Матвеевичу юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Церемония награждения проходила в рамках районного совещания с участием глав сельских поселений района.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.