Стал подросток солдатом


Как мы уже сообщали читателям, в канун праздника — Дня защитника Отечества, руководители района побывали в гостях у каждого участника Великой Отечественной войны. В Уты глава района С. Мефёдов и глава администрации И. Швецова приехали 20 февраля. На этой территории в поселке с живописным названием Березовая Роща проживает Василий Павлович Домахин с супругой Марией Федоровной.

Никто бы и не подумал, что Василию в сентябре 1943 года, когда Красная Армия освободила родные места, исполнилось всего 15 с половиной лет. Но Василий — рослый, статный паренек выглядел гораздо старше, ну, уж на один год (который он себе сам приписал) это уже точно. Сначала молодого воина месяц учили в подразделении в Брянске и сразу на фронт. Участвовал в освобождении Белоруссии, Польши. Там и получил тяжелое ранение. Почти год прошел в госпиталях. Выжил солдат, хотя осколок и по сей день носит в своем теле. После излечения еще пять лет служил в Армии Василий Петрович. Вернувшись домой кавалером главной солдатской медали «За отвагу», женился, и вот скоро будет 65 лет как супруги Домахины идут по жизни вместе.

Рады были ветераны вниманию, оказанному им представителями власти, и пожелали совместной встречи на очередном своем юбилее.

Александр ВАСИЛЬЕВ


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.