Командир крылатой машины


В преддверии Дня защитника Отечества у нас в детском саду побывал удивительный гость – наш земляк, офицер морской авиации Тихоокеанского флота Сергей Тимаков.

Эту встречу наши малыши ждали с волнением и нетерпением. Да что там малыши! Далеко не каждому из взрослых жителей Навли в своей жизни приходилось часто общаться с настоящим военным летчиком. Поэтому все мы были рады возможности встретиться с таким интересным человеком – майором морской авиации, командиром авиационного отряда эскадрильи самолетов ИЛ-38, ИЛ-18, ИЛ-22.
Ребятишек старшего дошкольного возраста Сергей Николаевич расположил к себе очень быстро. Было видно, что у нашего гостя есть опыт общения с детворой: он ведь и сам папа — в Приморском крае у него подрастают две дочурки. Старшая девочка в этом году пойдет в школу, а вторая совсем еще кроха, ей всего 8 месяцев.
Сергей рассказал о себе. Родился и вырос в Навле, учился в школе №1 им. М. Горького, мечтал стать военным летчиком. После школы, в 2000 году, поступил в Балашихинское высшее летное военное училище. Еще курсантом выбрал специализацию «морская авиация». По распределению был направлен в Приморский край на авиабазу «Николаевка». Служит там до сих пор. Сейчас он – командир противолодочного самолета ИЛ-38. Его работа – это поиск, слежение и обезвреживание иностранных подводных лодок в случае их вторжения в российские территориальные воды.
Дети слушали военного летчика, затаив дыхание, а когда узнали, что он ищет в Тихом океане подводные лодки «противника», находит и прогоняет их с территории России, просто пришли в восторг. Мальчишки и девчонки задавали Сергею Николаевичу много вопросов, на которые он охотно отвечал, с интересом рассматривали фотографии самолета, штурвала, рабочей летной формы, самого Сергея в красивой парадной форме. А потом подарили нашему гостю свои рисунки и сфотографировались с ним на память. Он пожелал ребятам успехов, здоровья, а главное – мечтать! Ведь мечты сбываются.
Уже после встречи мы узнали, что экипаж корабля под командованием С. Тимакова принял участие в конкурсе «Морской ас» и победил в категории «Лучший экипаж самолета ИЛ-38 противолодочной авиации Военно-Морского флота». Мы гордимся таким земляком – настоящим мужчиной, защитником Отечества.
Елена КАШТАНОВА,  заведующая детским садом №3 п.Навля


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.