Особое внимание – особенным людям


День инвалида – праздник горьковатый, потому что инвалидность сама по себе – несчастье в жизни. Поэтому мы ежегодно не празднуем, а отмечаем Международный день инвалидов. Эту дату – 3 декабря – в 1992 году Международным днем инвалидов провозгласила Генеральная Ассамблея ООН.  В первой декаде декабря проводятся различные мероприятия и благотворительные акции. У нас в городе и районе уже сложились хорошие традиции по работе с  инвалидами. На этот раз состоялась встреча в  городском  ДК, где за чашкой чая с руководителями социальных служб и ЦРБ люди с ограниченными возможностями прекрасно пообщались, узнали  много нового из жизни района,  смогли задать интересующие вопросы по здравоохранению, социальной политике.

На встрече присутствовали начальник районного отдела социальной защиты населения Т.А. Медведева, директор КЦСОН А.И.Топольцева, главный врач Злынковской  ЦРБ В.И. Белоусова. Татьяна Александровна  рассказала, что  в Брянской области проживает около 155 тысяч людей с ограниченными возможностями, в Злынковском районе – 726 человек взрослых и 41 ребенок. 

Злынковский районный отдел  социальной защиты  старается работать так, чтобы обеспечить нормальную, комфортную жизнь людям с ограниченными возможностями, оказывает  всяческую  поддержку и помощь этой категории людей, в том числе адресную и индивидуальную. За неполный год, отметила начальник отдела, более 2 миллионов бюджетных средств направлено на возмещение затрат по компенсационным услугам. Приобретаются технические средства реабилитации (коляски, ходунки, трости, костыли и многое другое, причем  инвалидам все выдается бесплатно). В полном объеме и своевременно обеспечиваются инвалиды льготами.

На этой встрече Татьяна Александровна представила собравшимся и нового председателя  районного совета инвалидов. Им избран Алексей Кабанов. Алексей  горячо и сердечно поздравил всех с этим днем милосердия и уважения, выразил уверенность, что вместе они смогут сделать многое.

Кратко рассказал Алексей о себе. Он инвалид по зрению с детства, поэтому ему не чужды беды таких людей, оказавшихся по болезни или по какой-то другой ситуации инвалидами. И этого не надо стесняться, а надо оставаться добрыми, порядочными, не злиться на весь мир, а продолжать жить, работать, заниматься любимым делом. Тому пример – наши многие злынковчане, имеющие статус людей с ограниченными возможностями, – прекрасные мастерицы, рукодельницы и мастера на все руки.

Об этом говорит выставка, которая была представлена тут же в фойе, на ней работы наших вышивальщиц. Авторы этих шедевров присутствовали на встрече,  по их словам, занятия творчеством отвлекают, боль на время притупляется, забываешь о болезни. Виктор Титович из Федоровки – инвалид с детства, пишет стихи, одно из своих стихотворений он и прочел на встрече. В нем очень хорошо описано, как тяжело жить таким людям, и каким надо быть сильным, чтобы найти себя в нашем мире, чтобы тебя уважали и ценили.

Избранный председатель совета инвалидов А.Кабанов является   методистом отдела культуры, по специальности режиссер. Он заверил, что готов проводить для своих друзей по несчастью различные мероприятия. Есть задумка привлечь к искусству и детей-инвалидов, организовать театральный кружок, где бы детишки смогли раскрыть свои таланты. В Новый год обязательно будет встреча с Дедом Морозом, где Алексей Кабанов будет главным лицом и обязательно поздравит всех инвалидов, и в первую очередь, конечно же, детей. Очень импонировало собравшимся, что помимо этого Алексей – казак, является атаманом Злынковского куреня. В его подчинении 7 казаков.
– Вот это да, с таким атаманом наш совет инвалидов будет процветать и проблемы людей с ограниченными возможностями будет легче решить, – говорили после встречи люди.

А закончилось мероприятие прекрасным концертом, от всей души и сердца подготовленная нашими работниками культуры. Для всех пели Валентина Ковалева, Светлана Евсеенко, Елена Полякова, Умар Абдунлаев, Алексей Кабанов, Виталий Кияшко. В репертуаре артистов звучали песни о счастье, о любви, о матери. Ансамбль народной песни «Станица», куда входят все наши вышеперечисленные артисты, исполнил ряд казачьих песен и русских народных, которые были приняты на бис.

Е. Приходько
На снимках: эпизоды встречи в День инвалидов.
Фото В.Сычева


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.