Двадцать — это только начало


Это было будто вчера, а прошло 20 лет… 1 декабря 1994 года в деревне Никольская Слобода произошло знаменательное событие — введено в строй новое здание школы. Просторные классы и коридоры огласили голоса 198 учащихся.

Забурлила школьная жизнь на новом современном уровне. Но никогда не забывали здесь о своих истоках.

МБОУ «Заборско-Никольская средняя общеобразовательная школа» — это слившиеся в одну две школы Брянской области. Заборская средняя школа, ведущая свою историю от земской школы, открытой в Заборье, судя по историческим документам, в 1879 году и Никольско-Слободская восьмилетняя школа, открытая в 1945 году, но ведущая свою историю от начальных классов, организованных в одном из домов Митраковых и начальной школы, открытой в 1929 году. В этом, 2014 году, Заборской школе (если бы не авария на Чернобыльской АЭС) могло бы исполниться 135, а Никольско-Слободской школе — 85 лет. В ходе подготовки к юбилею изучены архивные документы. Составлены списки директоров, педагогов школ — прародительниц нашей школы, составлена электронная летопись. Мы узнали, что первыми учителями в селе Заборье были Никита Курганский (священник) и Пётр Курганский, Смоленские Г.А. и А.Г., Жук М.С., Бенидиктович А. В деревне Никольская Слобода — Лазарев И.М.

Заборская школа особую гордость испытывает за выпускников — кавалера Ордена Славы 3-х степеней Буйневича Ивана Семёновича и кавалера ордена Боевого Красного Знамени Буйневича Николая Михайловича. Школа Никольско-Слободская горда своим выпускником Героем Советского Союза Афанасьевым Сергеем Владимировичем . Мемориальные доски в их память на здании новой школы — свидетельство нерушимой связи поколений.

Навечно в наших сердцах ушедшие из жизни педагоги школы Хомченко А.А., Васюкова Л.В., Купцов В.М., Митракова М.В, Коробова В.П., Головко А.И., Афанасьева В.К., Ковтун А.Л., Ковтун Р.И., Орлова А.А., повар школы Старовойт А.И. Хранить память — долг новой школы. Разве можно такое забыть или не учитывать?!

Особым почётом и уважением пользуются ветераны педагогического труда, частые гости в школе: Наливайко М.А., Черногород Т.Д., Данилина В.С., Ефименко Н.К., Моспанова М.Н., Коверко Е.П., Боровик В.А., Семенченко В.Г., Бойко К.Г., Зубкова Л.П..

Их заслуги в области образования высоко оценены государством. Например, Боровик Вера Артёмовна награждена орденом Трудового Красного знамени. Им всем в преддверии юбилея хочется пожелать крепкого здоровья, долголетия, каждодневной радости.

За 20 лет истории новой школы менялись её капитаны. Каждый из них отдал ей частицу себя. Шмычкова Л.А. сделала всё, чтобы школа была введена в строй и заявила о себе, как о важном звене образования Жуковского района. Котенок В.Ф. внёс неоценимый вклад в то, чтобы школа уверенно пошла по пути модернизации учебно-воспитательного процесса. Новый директор Науменко Е.Н. грамотно и последовательно руководит реализацией ФГОС в начальной школе и внедрением ФГОС в группе дошкольного образования, готовит переход на ФГОС в среднем звене, совершенствует материально-техническую базу.

Школа — это её ученики. Все 20 выпусков учащихся Заборской и Никольско-Слободской школы составляют её золотой фонд. Ведь это состоявшиеся, полезные члены общества, те, кто трудится или служит на благо деревни, района, области и всей страны.

Всех, кто имел и имеет отношение к Заборско-Никольской школе Жуковского района Брянской области, поздравляем с двадцатилетием, желаем жизни, наполненной счастьем созидания, саморазвития и благополучия.

Празднование юбилея состоится 12 декабря в 12.00 часов. Приглашаем на это мероприятие выпускников школы, её друзей, единомышленников.

Мирзоханова М.М.
и.о. заместителя директора
по воспитательной работе


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.