«Народный» из Творишино


Визитной карточкой культуры нашего района является Творишинский народный хор, в этом году он очередной раз подтвердил звание «Народный». Впервые высокий статус ему  был присвоен в 1986 году, с того времени каждые три года Творишинский народный хор подтверждает это звание. В очередной раз свое творчество, мастерство исполнения коллектив показал на областном фестивале-конкурсе художественного творчества. Хор исполнил лучшие песни, которые на протяжении нескольких лет стали родными для исполнителей и для зрителей нашего района.  Грациозные, задорные участницы хора, как всегда, пели вдохновенно. Волнение им лишь добавило эмоций.  Широко и раздольно звучала одна из самых любимых песен  в их концерте:

Мать – Россия моя,

с чем тебя мне сравнить?

Без тебя мне не петь,

без тебя мне не жить…

Следует отметить, что репертуар народных певуний из Творишина наполнен патриотизмом: произведениями о родном крае, любовью к нему.

Баян в руках руководителя хора Михаила Романенко звучит особенно широко и мелодично. Основной костяк хора – те, кто без русской песни просто себя не мыслит: Е. Мельникова, Н. Цыгановская, В. Цепенок, Г. Куцебо, Н. Никитенко, Е. Лапотько, М. Мелешенко, С. Шестеро, Е. Чуйко, В. Дивисенко, С. Ефименко.

Яркие, красивые сценические костюмы, без сомнения, влияют на общее впечатление от концертных номеров. И это – еще одна сильная сторона коллектива. Приятно видеть такую красоту на нашей сцене!

Силу, любовь к народной песне самодеятельные артисты черпают у старожилов с. Творишино. Охотно делятся фольклорным наследием родного края  Е. Л. Никитенко, А. Н. Косарим, М. П. Герасименко.

Чтобы окончательно сказать, что звание народного хора творишане подтвердили, надо дождаться официального документа.

А пока в наших планах  пополнение своего песенного репертуара и выступление на концертных площадках не только нашего района.

С. Ефименко,

директор

Творишинского СДК.

На снимке: Творишинский народный хор.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.