Секреты заголовка — от журналистов Юго- запада


24 октября на базе Гордеевской районной газеты «Ударник» прошло заседание Юго-западного кустового методического объединения журналистов семи районных газет. В работе заседания приняли участие С.В. Матвиевская, начальник управления по работе со СМИ департамента внутренней политики Брянской области, Е.А. Сиверкина  главный консультант отдела,  главные редактора газет.

Перед началом заседания представители СМИ познакомились с достопримечательностями нашего райцентра. С экскурсией они  посетили Гордеевскую Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, где состоялась  беседа  с настоятелем отцом Владимиром. Побывали гости района и в детском саду «Теремок»,  знакомство с которым, как с современнейшим детским  образовательным учреждением, оставило у гостей самые лучшие впечатления. Немало позитива вызвала  и «жемчужина»   района —  ФОК «Звездный».

Заседание  Юго-западного кустового методического объединения журналистов открыла его руководитель Е.П. Севрюк, главный редактор  газеты «Красногорская жизнь». О социально-экономическом развитии района рассказала исполняющая обязанности главы администрации Гордеевского района Л.И. Убогова.

— Гордеевский район  поступательно развивается, увеличивается рождаемость, количество браков, строится жилье — отметила Людмила Ивановна. Только за последние два года  было приобретено шесть новых квартир для сирот. Районная газета тесно  взаимодействует с местной властью в части информирования населения о районных событиях и проблемах.

Продолжилось мероприятие перекрестным обзором районных СМИ на тему «Заголовок в газете», который  позволил  выявить в публикациях сильные и слабые стороны,  типичные ошибки и пути их устранения.

Состоялся обмен опытом творческой работы редакций по освещению мероприятий, приуроченных к  Году культуры в России. Каждый из присутствующих смог почерпнуть для себя много интересного, изучить методы и стили работы других районных газет.

В заключение заседания практические советы по подборке заголовка к материалу дала Елена Алексеевна. Она напомнила, что  в работе можно использовать   самые разные виды заголовков: от повествовательного и игрового,  до заголовка-цитаты.

Итоги заседания творческого кустового объединения журналистов подвела Светлана Валентиновна Матвиевская.  Принято  совместное решение искать новые формы и методы работы, которые будут способствовать полноте раскрытия темы, оригинальности подачи материала, яркости и выразительности сюжета, и , конечно же,   привлекательности заголовков. Ведь известно, как корабль назовешь, так он и поплывет.

Т. Зыза


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.