Северный флот — не подведет!


Летом прошлого года наш земляк Максим Львов (на снимке) из села Лакомая Буда был призван в ряды Вооруженных Сил России на срочную службу. Максиму пришлось постараться, чтобы осуществилась мечта – служить на флоте. Серьезным поводом к принятию этого обдуманного решения послужил тот факт, что отец, Виктор Васильевич, в свое время отдал три года службы Родине, на подводной лодке Северного флота. Здоровье юношу не подвело: многочисленные медкомиссии признали Максима годным к службе, да не просто рядовым матросом на корабле или сухопутной «обслугой», но настойчивые просьбы призывника привели его в элитное подразделение — батарею морской пехоты, специализацией которой является охрана боевых кораблей во время боевых походов. По прибытии в Североморск ровно месяц молодых учили военно-морской службе, а вскоре они достойно справились со своими задачами во время боевых учений «Запад-2013». Максим считает, только потому они прошли успешно, что каждый человек на военной службе четко знает свое место и свои обязанности, которые грамотно выполняет. Поставленная боевая задача была выполнена, и учения получили оценку «очень хорошо».

После краткосрочного пребывания в Североморске подразделение приступило к несению боевой службы в Атлантике, на флагмане Северного флота тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий». Когда впервые оказался на таком громадном корабле, охватило чувство гордости за свою страну, поразили величие и мощь уникального крейсера.

Задачей данного похода, продлившегося 7 месяцев, было сопровождение и контроль ликвидации химического оружия Сирии. Вот тогда-то Максим с товарищами увидели огромный безграничный океан, испытали все «прелести» морских штормов и циклонов, утомительные часы несения боевых вахт, узнали ценность пресной воды.       Как ни тяжела была служба, Максим считает, что главное — настроить себя на принятие ее как необходимого отрезка жизни, который нужно прожить с честью. Ему помогло то, что в характере Максима присутствуют твердость, целеустремленность, умение беспрекословно подчиниться приказу, отзывчивость, уважительность, умение ладить с товарищами, чувство ответственности, желание доводить дело до конца, терпеливость. «Что такое служба? — переспрашивает Максим. — Это хороший жизненный урок, из которого выносишь очень полезные и нужные вещи: умение ценить то, чего раньше не замечал, умение быстро самостоятельно принимать единственно верное решение, приобретение новых навыков».

За время службы он не расставался с автоматом, настолько привык к нему, что ощущал оружие как часть организма. Некоторые ребята оказались послабее, не выдерживали и уходили дослуживать на берегу. «Скучаю по службе, — признается Максим. — Время пролетело быстро. Постоянная занятость, из-за которой тосковать некогда. Правда, иногда очень хотелось хотя бы по телефону услышать родные голоса. Очень доволен, что служил именно на Северном флоте, готов был служить 2-3года. У нашей части славный боевой путь, и я гожусь этим. Кто хочет стать настоящим мужчиной, просто обязан отслужить, причем на флоте».

О командирах у Максима сложились самые положительные впечатления: прекрасные специалисты, знающие свое дело, требовательные, но понимающие матросов. Они полностью несут ответственность за вверенные им жизни людей и со своей стороны защищают их. Непосредственный командир Максима Львова — Ахметзянов Рузаль Вагизович — остался в памяти как справедливый, честный, любящий свою профессию и людей человек, настоящий офицер.

Кто хоть раз побывает на Севере, влюбляется в этот суровый край. Это только кажется, что он небогат красками и однообразен. На самом деле он прекрасен строгой и неброской красотой. Во время длинной полярной ночи Максим был в Атлантике, а вот о знаменитых белых ночах и белых медведях может рассказать. Он посмотрел на знаменитые Геркулесовы Столбы, Лимасол, прекрасные южные города, — словом, увидел мир шире и немножко в другом ракурсе. Наверное, поэтому родное село кажется ему таким тесным и маленьким. Но это естественное желание молодого человека найти свой путь, свое призвание. «Хочу работать и обязательно закончу обучение, — делится он своими планами. — Я ведь закончил всего один курс железнодорожного техникума. Может быть, пойду служить еще; окончательного решения пока нет».

Максим горд своей состоявшейся службой, новой военной специальностью, причастностью к защите Родины. А родители и мы, односельчане, в свою очередь гордимся такими замечательными ребятами, как Максим Львов, которые достойно служат в рядах Вооруженных Сил России.

Т. Терещенко,

с. Лакомая Буда


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.