К новому году карачевцы начнут смотреть «цифру»


В рамках федеральной целевой программы развития телевидения Брянская область активно переходит на цифровое эфирное телевещание. В 6 районах оно жителям уже доступно. Вскоре около 98% жителей области будет принимать цифровое вещание. Дошла очередь и до Карачева. Неподалеку от деревни Байково на специально обустроенной площадке построена 72-метровая телевизионная вышка, установлено необходимое оборудование. И на прошлой неделе рабочая комиссия, в которую вошли представители заказчика — РТРС, ген. подрядчика – ООО «Телеком Проект-5», субподрядчика – ООО «Радиотехник» и др., под председательством заместителя директора РТРС «Брянский ОРТПЦ» Александра Лемзякова проверила соответствие объекта и смонтированного оборудования проекту и готовность его к эксплуатации. И уже к новому году в тестовом вещании карачевцы начнут смотреть «цифру» у себя дома, почувствовав значительную разницу качества изображения и звука в ТВ приёмниках, практически без помех.

Мне в числе первых удалось увидеть новую картинку, которая появилась на экране телевизора в помещении станции после того, как инженер телесвязи Александр Ощепков (на снимке – слева) подключил оборудование. Действительно, разница ощущается и в сравнении с кабельным телевидением, и спутниковым НТВ+.

— Но для того, чтобы принимать цифровое телевидение, вместо нынешнего, которое транслирует Брянская телевышка, населению необходимо иметь телевизоры нового поколения с форматом DVB-T2 или специальную цифровую приставку (Set Top Box) c тюнером DVB-T2, поддерживающие сжатие видеосигнала VPEG4 и режим multiple PLP, обычную или комнатную антенну. Все это уже продается в магазинах радиотехники в любом городе. Причем, делать это обязательно, так как аналоговое телевидение после тестового периода, примерно к 2015 году, будет отключено полностью, — рассказывает Александр Лемзяков. –10 государственных федеральных каналов: 1-й канал, «Россия -2», «Россия -24», «НТВ», 5-й канал, «Культура», «Карусель», радио «Маяк» и др. будут транслироваться бесплатно. В дальнейшем набор каналов будет увеличен до 20.

Как пояснил Александр Николаевич, чтобы выяснить какие-то вопросы, проконсультироваться, как самостоятельно подключить приставку, для населения открылся центр консультационной поддержки абонентов цифрового эфирного телевидения. Туда может обратиться каждый желающий. Центр расположен в Брянске на проспект Станке Димитрова, д. 79. Телефон: 8(4832) 41-35-76. Время работы: с 8.00 до 17:00.

Как заметили члены рабочей комиссии, Карачеву повезло, так как установлены хорошие передатчики, возводили телевышку подрядчики с многолетним опытом, объект выполнен качественно и практически готов к эксплуатации, но пока — в тестовом режиме.

Так что, пользователям нынешнего обычного телевидения, тем, кто не подключил кабельное или не установил свои «тарелки», пора запасаться новыми телевизорами и приставками, чтобы в самом ближайшем будущем наслаждаться цифровым вещанием.

С.НИКИТИНА.

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.