“Поэзия — моя держава…”


Редко  найдется среди нас тот, кто не писал стихи, или кому они не нравились.

Любители поэзии разных поколений собрались в актовом зале межпоселенческой библиотеки на встречу, посвященную Всемирному дню поэзии, который ежегодно отмечается 21 марта.

Ведущие И.Марусина и А.Юрковская коснулись творчества: А.Пушкина, С.Есенина, Б.Пастернака, Р.Рождественского, Э.Асадова, М.Цветаевой.

Звучали их стихотворения, романсы, в основу которых легли творения поэтов.  Было интересно узнать историю возникновения знакомых строк «С любимыми не расставайтесь!» из кинофильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», написанные  А. Кочетковым. Вот что об этом рассказывала в своих записях его жена. Лето 1932 года они с мужем провели в Сочи у родственников, и А.Кочетков должен был уехать раньше нее. Но им так не хотелось расставаться, что в последний момент было решено сдать билет и отложить отъезд на три дня. Потом они узнали, что тот поезд потерпел крушение, много людей погибло. Получилось, что те три дня отсрочки спасли поэта от неминуемой гибели. В первом же письме его жене было стихотворение «Баллада о прокуренном вагоне».

И в нашем поселке есть люди, для которых поэзия – важная часть их жизни. У гостей была возможность услышать голоса местных поэтов: Н. Колобаева, Л. Хапровой, В. Измайловой, их стихи уже не раз печатались на страницах нашей районной газеты.

Со своей поэзией впервые в библиотеке познакомила молодая супружеская пара Татьяна Скабо и Антон Огнев, которые более 11 лет являются членами поэтического клуба «Пегас» городского Дома культуры Советского района Брянска. Там  творчески росли и учились писать стихи, выступали на разных площадках города, где однажды два одаренных человека и нашли друг друга.  Свои стихотворения прочитала и сотрудник межпоселенческой библиотеки Е. Набоко, которая любит поэзию и увлекается ею с раннего детства.

В зале царила теплая атмосфера. Проникшись прекрасным волшебством величайшего искусства, О. Прохоренко, О. Серегина, А.А. Борзыкина, К. Сидорова, Т.Ф. Прудникова, Н.В. Семыкина, Сережа и Миша Измайловы с удовольствием читали свои любимые стихотворения различных поэтов.

По окончании встречи ее участники были единодушны в том, что такое творческое общение необходимо и полезно. Обращаясь к местным поэтам, директор межпоселенческой библиотеки О. Прохоренко отметила, что их стихи должны звучать, а плоды творчества находиться не только на полках, но и в душе каждого жителя нашего района. В библиотеке, среди томиков А. Пушкина, В. Тушновой, Л. Рубальской, А. Ахматовой, М. Цветаевой,  должны стоять и сборники наших земляков.

Марина ГЛАДИЛИНА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.