Порадовала выставка платков


О том, что в Страшевичском клубе открылась выставка платков, мы узнали случайно. Женское любопытство позвало нас в дорогу, уж очень нам хотелось увидеть эту красоту.

Подумайте, ничего ведь не уцелело из народного костюма, из того, что украшало наших прабабушек и бабушек, а платки и шали так же сияют и радуют. Может быть, дело в самой природе платка, как куска мягкой, теплой, узорной ткани. Ведь в платок можно кутаться в стужу, набрасывать на плечо, демонстрируя рисунок, можно небрежно приспускать так, чтобы кисти почти касались пола.
Валентина Лазаренкова, заведующая клубом, встретила нас пока ещё в не отапливаемом помещении, укутавшись в шаль. И провела интересную экскурсию об истории платка.
— Истоки возникновения русского головного платка теряются в ХII веке. История донесла до нас самые разнообразные сведения об этой детали костюма. Из старины берет начало рус- ское головное полотенце — убрус. Его набрасывали поверх головного убора так же, как и «платно» из куска ткани, которое тоже носили с глубокой древности, — начала своё повествование Валентина Николаевна.
Дальше она нам поведала о павлопосадских, александровских и богородских платках и шалях.
Какие у нас были мудрые прабабушки! Узоры на платках вышивали от души, от теплоты сердца. В небольшом зале, где проходит выставка русских народных платков, мы не нашли одинаковых, ни один из узоров не повторяется. Жители Страшевич принесли столько платков и шалей, что они едва разместились на выставке в небольшом помещении клуба. Глаза разбегались от такой красоты!
— Нашей выставкой заинтересовались школьники, приходили на экскурсию вместе с учителями, — рассказывает Валентина Николаевна. —Ждём вот, скоро должны подойти пятиклассники. Я думаю, что русский народный платок не исчезнет из нашей культуры никогда, — продолжает Валентина Лазаренкова.
Наши мнения в этом сошлись. Безу-словно, рассказывая о платках, нельзя было обойти вниманием палантины и шарфы, которые тоже были представлены на выставке. Изменился материал, на смену тканому орнаменту, которым славились восточные и первые русские шали, пришел шелк и набивной рисунок. Они сейчас приобретают очень большую популярность у женского населения не только нашего района, но и страны в целом.
Если хотите больше узнать о русских платках, посетите выставку в Страшевичах, не пожалеете.

Валентина КОВАЛЁВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!

Порадовала выставка платков


О том, что в Страшевичском клубе открылась выставка платков, мы узнали случайно. Женское любопытство позвало нас в дорогу, уж очень нам хотелось увидеть эту красоту.

Подумайте, ничего ведь не уцелело из народного костюма, из того, что украшало наших прабабушек и бабушек, а платки и шали так же сияют и радуют. Может быть, дело в самой природе платка, как куска мягкой, теплой, узорной ткани. Ведь в платок можно кутаться в стужу, набрасывать на плечо, демонстрируя рисунок, можно небрежно приспускать так, чтобы кисти почти касались пола. (далее…)


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.