Школа в Палужской Рудне: от истоков до наших дней


Палужско-Руднянской школе, как сельскому учебному заведению, в 2013 году исполнилось 130 лет.

В связи с этой  памятной, важной для всей Палужской Рудни, юбилейной датой в нашей школе 14 декабря прошли мероприятия, посвящённые этому событию – Торжественный вечер и встреча выпускников разных лет.Директор Надежда Тимофеевна Добыш и учителя школы Елена Петровна Ляхова, Людмила Валентиновна Севрюк, Алла Михайловна Кругликова, Оксана Ивановна Ковалёва, Владимир Анатольевич Самусь, Елена Викторовна Добыш, Елена Владимировна Белова, Нина Николаевна Половая провели большую подготовительную и организационную работу. И вот в праздничном зале, оформленном стендами с фотографиями выпускников прошлых лет  собрались учителя, гости, учащиеся – Торжественный вечер открывают и приветствуют всех собравшихся ведущие Елена Владимировна Белова и Людмила Валентиновна Севрюк. В своих выступлениях они напоминают всем о начале всего в школе со школьного звонка и предоставляют право дать юбилейный звонок выпускникам 1974   года  Александру Митрофановичу Точило и Валентине Сергеевне Козловской. Это был один из самых трогательных, памятных, может даже немного грустных моментов незабываемого юбилейного вечера. Следующую песню «С Днём Рожденья, школа, с днём рожденья!» в исполнении Елены Петровны Ляховой зал уже встречал с весёлым настроением и дружно аплодировал её задорному исполнению.

Учащиеся также в своих проникновенных строчках стихотворений с детской теплотой поблагодарили свою родную школу и учителей, каждый день ведущих их по стране знаний, пожелали учителям и всем собравшимся от имени бывших, настоящих и будущих учеников крепкого здоровья, творческих удач, всего самого доброго и исполнили песню «Маленькая страна».

Наша школа прошла путь длиною в 130 лет. С помощью подготовленной электронной презентации учителя Алла Михайловна Кругликова и Оксана Ивановна Ковалёва вспомнили добрыми и тёплыми словами директоров и учителей прошлых лет.

В своем торжественном выступлении директор школы Надежда Тимофеевна Добыш отметила, что уже сам факт столь почтенной даты заслуживает внимания, особенно в том, что нашему населенному пункту, всем нам удалось, несмотря на многие трудности, сохранить нашу родную для нас школу, развивать и совершенствовать её деятельность и работу. Школа за 130 лет существования пережила много радостей, трудностей и преобразований. Основой деятельности педагогического коллектива школы является уважение к ребенку, развитие его потенциала, сохранение здоровья ребенка. На протяжении всех этих лет все выпускники школы получали и продолжают получать необходимые знания для дальнейшего продолжения обучения по выбранной профессии.

Достаточно пролистать школьные журналы, взглянуть на  списки выпускников школы, чтобы убедиться в том, как учителя нашей школы в разных условиях смогли увлечь детей, пробудить у них интерес к знаниям, воспитать трудолюбивых людей! Кто-то из них покинул свою малую родину и трудятся в других регионах нашей страны, вспоминая свою родную школу добрым словом. Большая часть их связала свою судьбу с родным краем.

В завершении своего выступления Надежда Тимофеевна пожелала всем хорошего настроения, здоровья, успехов в жизни и всего самого доброго!

Елена Петровна Ляхова представляя педагогический коллектив нашей школы, отмечает достаточно высокий профессиональный уровень наших учителей: 75% из них имеют высшее образование. Из 12 учителей 9 имеют первую квалификационную категорию, один учитель Владимир Анатольевич Самусь имеет высшую квалификационную категорию Также были отмечены лучшие профессиональные качества и умения каждого учителя.

Слово для выступления и поздравления предоставляется гостям: методисту районного отдела образования Елене Михайловне Синютиной, главному редактору газеты «Красногорская жизнь», директору Палужско-Руднянской неполной средней школы в 1984 — 1988 годах Елене Петровне Севрюк (Аршан),  гостю из далёкого города Киева, выпускнику 1966 года Михаилу Ивановичу Козловскому, учителю начальных классов прошлых лет Светлане Васильевне Ковалёвой, председателю Палужско-Руднянской сельской администрации в 90-х годах, выпускнице школы 1981 Тамаре Даниловне Плотко.

Красной нитью в их выступлениях и воспоминаниях проходят теплые, трогательные слова воспоминаний о своих учителях уже тех далёких годах, они справедливо отметили, что главной ценностью нашей школы всех времён были не школьные здания, а именно учителя с высоким человеческим потенциалом, и именно они для всех выпускников заложили в своё время прочный фундамент для все жизни.

В своих теплых, душевных словах все выступавшие поздравили учителей и всех собравшихся с памятной датой, пожелали многих дальнейших лет уверенной работе школе, здоровья, профессиональных и творческих успехов учителям и благополучия всем ученикам и выпускникам всех лет.

После признаний ведущих в любви своему краю, своим милым, родным местам в зале гаснет свет и на экране в музыкальном сопровождении идёт ностальгическая презентация «Снится мне деревня…» с лучшими, всеми узнаваемыми фотозарисовками нашей родной школы, улиц, речки, лесов и полей…

В память о школьных годах, о детстве, о чувствах первой любви выпускницы Екатерина Петровна Ляхова и Жанна Васильевна Ковалёва исполнили лирические песни  «Одинокая душа», «Чистые пруды», «Белая берёза», «Первая любовь».

А потом все присутствующие написали юбилейные напутствия родной школе для символического «Сосуда пожеланий» для будущих поколений.

Звучит песня «Праздники» в дружном исполнении учителей и гостей.

Александру Митрофановичу Точило поздравил всех учителей и гостей с памятной датой школы, вручил учителям цветы и организовал красивый, праздничный салют, огоньки которого ещё больше придали красок праздничному настроению всех присутствующих.

Завершились праздничные мероприятия символической экскурсией в прошлую школьную жизнь, все желающие с искренней теплотой со слезами на глазах вспоминали и  рассматривали себя и своих друзей на фотографиях прошлых лет.

 Яркие незабываемые впечатления произвела на всех дискотекой «Диско-Ностальгия» с различными конкурсами.

В этот памятный вечер у всех остались прекрасное настроение, наилучшие впечатления и воспоминания о школе и школьных годах и у всех было одно самое главное пожелание родной нашей школе – жить и работать ещё много, много лет.

Наша школа – это дом, который дорог всем нам: учителям, сотрудникам школы, ученикам, родителям, выпускникам, гостям. Этот дом сложился, как по кирпичику, из наших добрых дел, наших качеств, талантов и старания. Каждый внес что-то свое. Есть школа – есть и жизнь в сельской местности!

Владимир Самусь, учитель, д. П.Рудня.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!

Школа в Палужской Рудне: от истоков до наших дней


Палужско-Руднянской школе, как сельскому учебному заведению, в 2013 году исполнилось 130 лет.

В связи с этой  памятной, важной для всей Палужской Рудни, юбилейной датой в нашей школе 14 декабря прошли мероприятия, посвящённые этому событию – Торжественный вечер и встреча выпускников разных лет.Директор Надежда Тимофеевна Добыш и учителя школы Елена Петровна Ляхова, Людмила Валентиновна Севрюк, Алла Михайловна Кругликова, Оксана Ивановна Ковалёва, Владимир Анатольевич Самусь, Елена Викторовна Добыш, Елена Владимировна Белова, Нина Николаевна Половая провели большую подготовительную и организационную работу. (далее…)


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.