Департамент внутренней политики Брянской области объявляет о проведении отбора журналистских работ для участия в XIV Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе — детство»


Департамент внутренней политики Брянской области объявляет о начале приема журналистских работ для участия в XIV Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе — детство».
Организатором Всероссийского конкурса является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Порядок проведения Всероссийского конкурса определен Положением о XIV Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство».
Отобранные журналистские работы, соответствующие номинациям Всероссийского конкурса, и определенные лучшими в каждой конкурсной номинации, будут рекомендованы департаментом организатору Всероссийского конкурса в качестве социально значимых и соответствующих цели, задачам Всероссийского конкурса.
В соответствии с Положением о XIV Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство» к отбору принимаются печатные публикации, интернет-публикации, телевизионные сюжеты, радиосюжеты на русском языке, вышедшие в федеральных, региональных и муниципальных СМИ в период с мая 2022 года по сентябрь 2023 года.
Объем печатной работы должен составлять не менее 4 000 печатных знаков с пробелами; хронометраж видео- и аудиосюжетов не должен превышать 10 минут.
Отбор журналистских работ проводится по следующим номинациям:
1.  Жизнь замечательных семей
Работы, посвященные дружным, успешным, социально активным семьям (в том числе семьям – участникам и победителям Всероссийского конкурса «Семья года»), чей жизненный опыт способствует продвижению семейных ценностей и популяризации семейного образа жизни.
2.  Родителями становятся
Работы, посвященные ответственному родительству, примерам конструктивного решения проблем в детско-родительских отношениях и воспитании детей разного возраста.
3.  Помощь рядом
Работы, посвященные историям семей с детьми, получивших помощь Семейных многофункциональных центров, Семейных диспетчерских, и других современных социальных служб и сумевших преодолеть трудную ситуацию.
4.  Поддержка семей с детьми-инвалидами
Работы, посвященные историям семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, примерам успешного преодоления такими семьями трудностей в социальной и бытовой адаптации, в развитии особенного ребенка (в том числе – с помощью домашних реабилитационных центров, программ развивающего ухода и других современных возможностей, предлагаемых учреждениями социального обслуживания). Работы, способствующие формированию отношения к детям-инвалидам как к равным участникам всех сфер общественной жизни.
5.  Мы вместе!
Работы, посвященные историям семей мобилизованных граждан, добровольцев, военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (в том числе – примерам оказания социальной, психологической и иной поддержки таким семьям), способствующие укреплению гражданского единства и патриотизма.
6.  Дети в трудной жизненной ситуации
Работы, посвященные историям воспитанников детских домов, подростков, вступивших в конфликт с законом и других детей и подростков, нуждающихся в особом внимании и поддержке, примерам их успешной адаптации в современном социуме при поддержке специалистов системы профилактики, а также специалистов учреждений системы социальной защиты и социального облуживания.
7.  История рода

Работы, посвященные многопоколенным семьям, примерам изучения родословных, историям предков, которые становятся жизненным ориентиром для молодого поколения.

Начало приема журналистских работ – день, следующий за днем размещения настоящего объявления на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» департамента (https://dvp32.ru/).
Окончание приема журналистских работ — 4 сентября 2023 года.
Подача журналистских работ осуществляется по местонахождению департамента: г. 241050, г. Брянск, ул. Ромашина, д. 6, кабинет № 2 либо на адрес электронной почты asmi2004@bk.ru.
В каждой из номинаций может быть заявлено не более одного материала одного автора.
 Каждая журналистская работа оценивается от 1 до 10 баллов с учетом следующих критериев:
— актуальность материала, соответствие заявленной номинации;
— конструктивность подхода к освещению затронутой проблемы;
— информационная насыщенность материала, глубина освещения темы;
— стиль изложения, профессионализм подачи материала, сила воздействия на аудиторию.
Отбор журналистских работ, соответствующих номинациям Всероссийского конкурса и определение лучших работ в каждой конкурсной номинации, осуществляется региональной экспертной группой XIV Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе — детство» (далее – региональная экспертная группа).
Результаты отбора журналистских работ определяются региональной экспертной группой не позднее 12 сентября 2023 года.
 На основании результатов отбора журналистских работ департамент в срок до 15 сентября 2023 года направит лучшие работы организатору Всероссийского конкурса.
Информация о результатах отбора лучших журналистских работ публикуется на официальном сайте организатора Всероссийского конкурса www.fond-detyam.ru.
Победителей Всероссийского конкурса определяет Организационный комитет.

Положение о XIV Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство»


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.