В Брянске открыли культурно-образовательный еврейский общинный центр


26 марта 2023 года в Брянске состоялось торжественное открытие еврейского общинного культурно-образовательного центра «Синагога и культурно-образовательный комплекс». В церемонии открытия приняли участие врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова и глава города Брянска Марина Дбар.

К этому событию брянская еврейская община, которая, кстати, является второй в ЦФО по величине и активности, шла 13 лет. И вот, наконец, всё позади. Главный раввин Менахем Мендел Заклас освятил Синагогу согласно заветам Торы и установил Мезузу на главный вход. Вместе с лидерами еврейской общины гости осмотрели возрожденную синагогу.

Раввин Михоэль Ставропольский исполнил благословение. Участникам праздника также были представлены музыкальные номера.

Первое еврейское поселение в Брянске было образовано в конце XIX века. В основном евреи занимались портняжным делом, были часовщиками, ювелирами, медниками, но также среди брянских евреев были врачи, купцы, торговцы, содержатели постоялых дворов, инженеры-технологи.

В 1896 году, когда в городе насчитывалось более тысячи евреев, было получено разрешение на строительство молельни на ул. Пионерская, д. № 33 г. Брянска. В этом здании в конце XIX — начале XX вв. действовала еврейская школа. Также в Брянске была мужская гимназия и механико-техническое училище, где еврейские дети могли получить образование и профессию. В этом же, отреставрированном здании, и открылся еврейский культурно-образовательный центр.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.