Лучший журналист месяца за январь 2023 года


Подведены итоги конкурса «Лучший журналист месяца» за январь 2023 года. В результате рассмотрения работ конкурсная комиссия признала победителем Татьяну Туркову, обозревателя ГБУ «Редакция газеты «Севская правда» с материалом «Подвиг деда повторил».

Поздравляем Татьяну Николаевну и представляем вниманию посетителей сайта ее материал.

 

Подвиг деда повторил

 Друзья с детства 

 — Тетя Нина, это – я, откройте, — услышала Нина Ивановна негромкий, но настойчивый стук в дверь. Ловко сбросила крючок с петельки – и вот перед ней на пороге ее ненаглядный племянник Лёнечка. На худеньком личике — пронзительные, как неба синь, глаза.

Нина Ивановна Хлебородова всегда рада гостям, а родным племянникам — особенно. Часто в селе Первомайское она топила русскую печь, где готовила еду по рецептам ее бабушек. Из кухни, подгоняемый морозным ветром, понесся аромат блинов, прямо со сковородки, с пылу с жару. – Я борщ сварила, блины пекла, приговаривает она, между прочим, думая, что бы предложить к чаю.

Бывать у родной тети Леня любил, а еще ему нравилось играть в лапту, позже в футбол, баскетбол до самых сумерек со своим другом Сережей Белохоновым, который только на год младше его. Так заиграются-загуляются, что забывают обо всем. Лёнечка и Сережа зачастую делили друг с другом детские радости и горести, которые в силу возраста казались такими большими, вместе искренне радовались успехам. Детство сменилось юностью, затем зрелостью. Теперь Леониду – 35, Сергею – 34. Но они по-прежнему – друзья.

Я докажу всем: «Я – другой»!

 

Селяне Лёньку любили за кроткий тихий нрав, спокойный и незлобивый характер. А когда пришла повестка в армию после окончания Первомайской школы, все недоумевали: «Это ж надо, Лёнька Соболев — и прошел!». Сильные, крепкие парни вернулись домой из военкомата с отмеченными в военном билете категориями «временно негоден» или «ограниченно годен». «Ничего, я докажу всем, «я – другой», говорил он себе. И доказал.

Леонид призывался из Севского районного военкомата, ровно оттуда, откуда призывался и его дед, Соболев Иван Яковлевич…

Совершивший подвиг

Лёнька не раз слышал в детстве от отца, что его дед Иван совершил подвиг во время войны. У него в отдельной коробочке хранились награды, которые то и дело перебирали его детские пальчики – звезды, знаки, ордена. В ту пору он еще не знал, что его дед, Соболев Иван Яковлевич, совершил настоящий подвиг, но догадывался, что он – герой, о чем, помимо медалей,  свидетельствовали бесконечные муки от попавшего в голову осколка…

В наградном листе от имени Президиума Верховного Совета СССР за доблестное выполнение боевых заданий командования к ордену Красной Звезды командира отделения пеших разведчиков 522 Стрелкового полка, 107 Стрелковой дивизии старшего сержанта Ивана Яковлевича Соболева указано:

«За время нахождения в боях против немецких оккупантов проявил смелость и мужество. Выполняя задание командира полка по доставке контрольного языка в село Ямное и возглавляя группу, товарищ Соболев зашел во фланг и открыл огонь по машинам. В короткой схватке было уничтожено три офицера противника и захвачена штабная машина, которая была доставлена вместе с документами на КП полка. Достоин Правительственной награды – ордена «Красная Звезда». Командир полка, майор Остапенко».

Сохранилась выписка из приказа, в которой говорится об участии Соболева Ивана Яковлевича в операции по выявлению и уничтожению огневой точки и четырех солдат противника.

Орден Мужества

Леонид не был новичком в службе по контракту. До проведения специальной военной операции на Украине он прошел не один десяток боевых крещений в Чечне.

В марте прошлого года с передовой его доставили в главный военный клинический госпиталь имени Бурденко. Жена Надежда увидела Леню в крови, без ног, с многочисленными ожогами. И только его бесконечно-голубые, как неба синь, глаза.

Некоторое время состояние ее мужа оценивалось как стабильно тяжелое. Но, воистину, врачи в военном госпитале творят чудеса. Л.М. Соболеву была сделана не одна операция. Теперь Леонид Михайлович передвигается с помощью протезов и почти так же легок на ход, как и раньше… Себя жалеть не позволяет никому, повторяя: «Какой я инвалид? Я – не инвалид. Руки, ноги, глаза есть…» Напротив, он находит в себе силы утешать других, удивляя врачей своей силой духа и воли.

За мужество, отвагу и героизм в ходе специальной военной операции на Украине старший сержант войск национальной гвардии Леонид Михайлович Соболев удостоен высокой государственной награды – Ордена Мужества.

Чтобы больше никуда не ушел…

Верно, преданно и самоотверженно все эти месяцы ухаживала за ним жена Надежда, так, что порой ему самому становилось даже стыдно. Младшая дочь Марина всегда рядом, а старшая, Люба, которой шесть лет, ни на минуту не отходит от любимого папочки, постоянно держа его за руку. Наверное, чтобы больше никуда не ушел…

Главная награда

Благодаря их любви – огромной поддерживающей силе, Леонид сейчас может заниматься в компании «Ортокосмос». Недавно был на своей родине, где все так любят земляка, скромного, неприметного на вид паренька,  и гордятся им. Обнимая свою тетю, Леня сказал: Тетя Нина, в детстве я думал: «За что мне выпало так много испытаний? А теперь уверен, что Бог любит меня, послав в награду родных, трепетно любящих людей».

Друзья навсегда

В августе прошлого года рекордсмен России по пауэрлифтингу Сергей Белохонов, установив новый рекорд на чемпионате Москвы по жиму штанги, поднял снаряд весом в 330 килограмм. Свою победу он посвятил другу детства, Леониду Соболеву.

Победой силы воли, духа и мужества является подвиг старшего сержанта Леонида Михайловича Соболева. Перелистывая в памяти страницы своей военной биографии, насчитывающей 16 лет, говорит: «Если бы вы знали, что там происходит, вы бы тоже пошли на фронт. Да что там пошли, побежали бы… »

Татьяна ТУРКОВА.

Фото из личного архива Леонида Соболева.

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.