В Брянске отметили «День Африки»


В минувшее воскресенье, 26 июня, в районе Кургана Бессмертия на территории культурно-спортивного комплекса «Лапландия» прошел этнокультурный фестиваль «День Африки-2022».

Африканские студенты из БГТУ и БГУ знакомили жителей Брянска с культурными традициями, национальными блюдами, языком, спортом, кухней, а также развлечениями стран африканского континента. Работали площадки, на которых студентки плели африканские косички всем желающим, давали мастер-классы по плетению браслетов, угощали гостей напитками и сладостями африканской кухни. На протяжении всего фестиваля работали площадки активностей – карта-пазл стран Африки, набивание мяча, настольные игры. Студенты давали мастер классы по африканским танцам, в которых с огромным удовольствием участвовала молодежь нашего города. Затем студенты-африканцы провели лекторий, в котором рассказали о своей стране, поделились впечатлениями о жизни в России и ответили на многочисленные вопросы гостей.

Директор Центра международного сотрудничества БГТУ Пономарева Наталья Сергеевна поздравила со сцены всех участников с праздником, рассказала о ежегодной традиции отмечать День Африки в университете, наградила футбольную команду «Черная пантера» БГТУ кубком, грамотами и памятными подарками за первое место в футбольном турнире, посвященному дню Африки. «Африканская сборная БГУ и БГИТУ» в турнире заняла второе место, бронзовым призером стала «Сборная Таджикистана» БГТУ. Завершил праздник концерт, в котором африканские студенты исполнили различные зажигательные танцы, пели песни на родном языке, играли на музыкальных инструментах.

Фестиваль «День Африки» прошел в теплой, дружеской атмосфере, собрав более 500 человек. Проведение таких мероприятий не только способствует  знакомству с традициями и обычаями народов Африки, а также направлено на укрепление межнационального мира в регионе.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.