В Брянске прошло заседание правительства по межнациональным отношениям


В Брянске на заседании совета по межнациональным отношениям при правительстве Брянской области, проходившем под председательством врио заместителя губернатора Татьяны Кулешовой,   обсудили ряд важных вопросов. В президиум заседания также вошли председатель комитета по образованию, науке. культуре и СМИ областной Думы Людмила Журавлева и директор департамента внутренней политики Виталий Свинцов. 

О проведении в Брянской области Года культурного наследия народов России сообщила главный консультант департамента культуры Брянской области Юлия Сухачёва, о взаимодействии с работодателями, привлекающими к трудовой деятельности иностранных граждан, в части профилактики экстремизма среди мигрантов сообщили представитель УМВД России по Брянской области и управления по труду и занятости населения Брянской области.

Директор Центра тестирования иностранных граждан ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Лилия Грибанова рассказала о проведении экзамена по русскому языку, истории и праву как важного элемента социальной адаптации иностранных граждан в принимающее сообщество.

Директор департамента внутренней политики Виталий Свинцов проинформировал о создании экспертной панели по мониторингу реализации государственной национальной политики. В настоящее время на федеральном уровне создана экспертная панель,координатором которой выступает Федеральное агентство по делам национальностей. Её задачей является формирование картины актуального положения дел в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений путем привлечения экспертов. В Брянской области в ее состав предполагается включить 15 участников — руководителей общественных национальных организаций, культурологов, социологов, представителей департамента внутренней политики.

Источник: РИА «Стрела»


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.