Лучший журналист месяца за апрель 2022 года


Подведены итоги конкурса «Лучший журналист месяца» за апрель 2022 года. В результате рассмотрения работ конкурсная комиссия признала победителем Ольгу Николаевну Анциферову, обозревателя газеты ГБУ «Редакция газеты «Земля  трубчевская».

Поздравляем Ольгу Николаевну и представляем вниманию гостей сайта ее материал.

 

О птицах, лисах и доме, где согреваются сердца.

Аисты любят трубчевскую землю. Каждую весну прилетают к нам, вьют гнезда или ремонтируют прошлогодние, выводят малышей, обучают своим аистиным премудростям и в августе,  помахав на прощанье крылом своей малой родине, улетают на зимовку в теплые страны. С тем, чтобы снова вернуться весной… Но бывает, что в этот устоявшийся порядок событий вторгается какая-то трагическая случайность – птица оказывается травмирована либо выведена родителями слишком поздно, а значит – не готова к дальнему перелету в Африку (который, кстати, длится до 2,5 месяцев). И тогда аист практически обречен на гибель. Конечно, если на пути у естественного отбора не встанет человек.

Однажды осенью жители Тельца, дома которых расположены на самом краю деревни, граничащей с лугом, заметили, что в этот раз не все аисты  улетели зимовать на юг. Один из них, грустно повесив длинный нос, маячит в осенней хмари то на крыше сарая, то на сеновале, ходит по сухой стерне покоса, сиротливый и неприкаянный. Не сговариваясь, соседи принялись подкармливать птицу: покупали мороженую рыбу, сыпали зерно. Аист человека близко не подпускал, хотя пищу благосклонно принимал. Но все прекрасно понимали, что приближающейся зимы с холодами, снегами и метелями ему не пережить. Неравнодушные жители стали искать возможность спасти птицу и нашли: кто-то вспомнил, что слышал где-то о приюте для птиц и диких животных, который вот уже несколько лет существует в соседнем Почепском районе. В век интернета не проблема найти контакты и телефон нужного абонента. Из Почепа ответили: «Едем!». И де­й­ствительно, приехали, как-то очень быстро и умело отловили пернатого и увезли «спасеныша» на новое место зимовки – в село Доманичи, в реабилитационный центр «Крылья мир­а». Забегая вперед, хочется сразу успокоить читателей: наш трубчевский аист благополучно перезимовал и весной, набравшись сил, был выпущен на волю. А вот об уникальном для нашей области реабилитационном Центре, где в прямом смысле спасают от неминуемой гибели братьев наших меньших – диких животных и птиц, попавших в непростую ситуацию, хочется рассказать подробнее.

Основательница реабилитационного Центра Наталия Владимировна Исачкина родилась далеко от брянской земли – в Хмельницкой области, городе Дунаевцы. Детство провела с родителями в Тольятти.

– Я с самого рождения не  мыслила себя без животных вокруг: собаки, кошки, всевозможные птицы, – рассказывает Наталия. – Я таскала в карманах еду для бездомных животных, всегда кого-то лечила, кого-то спасала, пристраивала. Мечтала выучиться на ветеринарного врача «всех излечить и исцелить», как «добрый доктор Айболит».

Потом девочка подросла, жизнь закружила, появились другие планы, заботы, но где-то в глубине души затаилась и ждала своего часа детская мечта. Девушка поступила в медицинское училище на фельдшерско-акушерское отделение. Потом вышла замуж. Молодые переехали к родне на Брянщину. Пожив некоторое время в Красногорском районе, семья Исачкиных, спасаясь от радиации, обосновалась в Почепском районе, в небольшом селе Доманичи. Большая семья, дружная: супруги Исачкины – Наталия и Виктор – многодетные родители, подарившие жизнь троим сыновьям. А еще в их больших сердцах оказалось до­статочно любви и тепла для того, чтобы обогреть и по­мочь вновь поверить в людей двадцати восьми  (!) приемным детям, многие из которых уже выросли и са­ми создали семьи.

– Восемь внуков и внучек у нас, – улыбается Наталия Владимировна. – Скоро родится девятый! Все наши, родные…

Сейчас Наталия и Виктор воспитывают пятерых несовершеннолетних детей, недавно удочерили девочку.

Вот в такой удивительной семье и родилась идея о создании приюта. Впрочем, сначала все было неофициально: подбирали, спасали, выпускали. Первыми «спасенышами» Исачкиных стали два аиста – Петька и Митька. Петька – из поздневыведенных птенцов, как и наш трубчевский, не улетел с родной стаей, а бродил по Почепу – от рынка к автостанции и обратно, заглядывал в лица прохожих. Наталия мимо пройти не смогла, приняла «сиротку» в свою большую семью. Митька прибился к дому почти перед самой зимой. Со сломанной лапкой, изнеможденный и грустный, он быстро ожил и повеселел, подружился с уже совсем ручным Петькой. Головастый Петька к этому времени уже стал полноправным членом семьи Исачкиных: ел с руки, отзывался на кличку, даже наловчился выполнять команду «аппорт», принося брошенную кем-нибудь палочку или игрушку. Аисты с комфортом перезимовали в сарае с курами. Узнав о постояльцах многодетной семьи, к ним стали приносить и привозить других питомцев:  двух аистят чу­дом вытащили из горящего гнезда, двух – с рухнувшего дерева. Так появились у Исачкиных Гоша, Тоша, Филя и Бусинка. Потом в дружный коллектив влилась ворона Клава… Супруги подумали, подумали и стали строить вольер и новый сарай для пернатых пациентов. Тогда же решили и «узаконить» свою благотворительную деятельность: придумали организовать частный реабилитационный центр «Крылья мира» (автор названия – сама Наталия). Изначально планировали специализироваться на птицах, но не смогли отказать в своей помощи и диким животным, которых приносили в Центр. Слава об их гостеприимстве покатилась по стране с удивительной быстротой: Брянск, Москва, Питер, Волгоград, Мурманск… Да откуда только ни везут в спасительные «Крылья» маленьких найденышей!

Сейчас в реабилитационном Центре дружно живут и восстанавливают здоровье и силы несколько десятков представителей пернатых: ушастые совы, конюк (яс­треб), неясыть длиннохвостая, говорящая сорока, грачи, галочки, домашние и дикие голуби, аисты, озерные и морские чайки, гуси, ворОны, вОроны, один из которых – Гамлет, умеет разговаривать.  А кроме то­го: енот Егорка, приехавший из Москвы, – бывшедомашний любимец, оказавшийся ненужным легкомысленным хозяевам; енотиха Маргоша, спасенная чуть живой из расформированного контактного зоопарка; лис Фантик, новорожденным трехнедельным малышом привезенный со зверофермы; песец Лунтик из закрывшейся дагестанской (!) зверофермы, которому вылечили разбитую голову и постепенно возвращают веру в людей. После того, как питомец выздоравливает и его жизни больше ничего не угрожает, ему делают необходимые прививки, проводят адаптацию к вольной жизни и вывозят в лес – на свободу, а птиц выпускают на волю. Те же, чьему здоровью был нанесен непоправимый вред, продолжают жить в Центре.

Вот уже шесть лет существуют  «Крылья ми­ра». За это время Исачкины обзавелись настоящими друзьями – такими же неравнодушными людьми, которые помогают им в их благородном деле. Знакомые ветеринары из брянских и московских клиник дают консультации по лечению и питанию пациентов, водители помогают с доставкой «живого груза» из отдаленных уголков страны и ближнего зарубежья. Есть постоянные поставщики, у которых семья закупает необходимые для прокорма питомцев продукты. А еще Центру очень помогают и финансово, и физически неравнодушные земляки и жители других регионов нашей большой страны и даже ближнего зарубежья.

– Муж с сыновьями сами построили вольеры, сарай, голубятни, выкопали пруд на территории для наших водоплавающих питомцев, – рассказывает Наталия. – Недавно достроили хорошее карантинное здание для изоляции приболевших и первоначального пребывания новичков. Муж во всем меня поддерживает, моя детская мечта не оказалась для него пустяком, мы вместе воплощаем ее в реальность.

Дети тоже очень помогают в семейном деле. Один из сыновей, четырнадцатилетний Леша, бесстрашно берется за управление большим хозяйством, когда родители уезжают (бывает, что прямо в ночь, срочно) за очередным постояльцем. Дети выкармливают малышей, наводят порядок в вольерах и параллельно учатся самому главному в жизни: ответственности, заботе и доброте…

– Для чего вы это делаете? – спросила я напоследок у Наталии.

– Ну, а как же иначе? – улыбнулась она. – Я ведь и не могу жить по-другому. Это моя жизнь, мой путь. Жалею только об одном, что не поняла этого раньше…


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.