Накануне Дня единения народов Беларуси и России в Брянске прошёл праздничный концерт


1 апреля, в Доме культуры железнодорожников состоялась праздничная встреча-концерт «Быть добру! Быць дабру!». Торжественное мероприятие приурочено ко Дню единения народов Беларуси и России. Его почетными гостями стали директор департамента  внутренней политики Брянской области Виталий Свинцов, руководитель «Белорусского землячества на Брянщине» Николай Голосов, депутат Брянской областной Думы Вячеслав Губанов, депутат горсовета, руководитель территориальной депутатской группы Василий Игрунёв, глава администрации Фокинского района Евгений Антошин, руководители национальных объединений, общественники, молодежь.

В фойе разместилась красочная выставка, демонстрирующая народные традиции и ремесла братской республики Белоруссии. Посетители смогли полюбоваться на коллекцию кукол в народных костюмах и плетеных из соломы, расшитые рушники, старинные орудия, использовавшиеся в повседневной жизни белорусских крестьян и ремесленников. Свою экспозицию представило МБУК ЦСДБ города Брянска, подготовив подборку изданий об истории и традициях Белоруссии.

Директор департамента внутренней политики Брянской области Виталий Свинцов в своём выступлении отметил, что, хоть День единения народов Беларуси и России праздник сравнительно молодой, установленный не так давно, но в основе своей он имеет глубокие, основанные на давних связях братских народов, корни:

-У нас единая история. У нас единый дух. У нас общая – Великая Победа! И в нынешнее, непростое время, не утеряно то единство, что складывалось веками. Буквально на прошлой неделе к нам приезжали гости из Белоруссии, и в Брянске был заложен дом для детей-сирот, который построят белорусские строители. Открывали строительную площадку Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель облисполкома Гомельской области Иван Крупко. Сегодня делегация Брянской области по приглашению белорусской стороны участвует в мероприятиях ко Дню единения в Гомельской области.

Он отметил, что народы Белоруссии и России связывает и общая боль – Хацунь и Хатынь, и общая победа. А также поблагодарил общественные организации, укрепляющие взаимоотношения народов.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился председатель «Белорусского землячества на Брянщине» Николай Голосов:

— Я очень рад, что в этом зале сегодня собрались люди, которые заинтересованы в том, чтобы между двумя нашими народами был мир, любовь и дружба, как это и было всегда. Белорусы, проживающие здесь, радеют как за Россию, потому что являются гражданами РФ, так и за свою историческую Родину  – за Белоруссию. Они являются связующим звеном и выступают в роли народных дипломатов. Мы проводим работу по двум направлениям: Россия и Белоруссия – две сестры. И Хатынь и Хацунь – одна судьба. Я очень благодарен руководству области за понимание нашей работы, за поддержку.

И попросил аплодисментами поддержать военнослужащих, которые сейчас сражаются на передовой с неонацистами.

Со словами поздравления и добрыми пожеланиями к присутствующим также обратились депутат горсовета Василий Игрунев и глава администрации Фокинского района Евгений Антошин.

Затем состоялся праздничный концерт, который открыл народный ансамбль казачьей песни «Вольница».  Ученица 28 школы Яна Дятлова прочитала стихотворение на белорусском языке. Звучали народные русские и белорусские песни в исполнении творческих коллективов, стихи.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.