Активистка Белорусского землячества стала лауреатом Президентской стипендии


Накануне Нового 2022 года аспирант научного Центра «Сколтех», химик-материаловед, член «Белорусского землячества на Брянщине» Полина Морозова получила приятный подарок — ей пришло сообщение и поздравление от Совета по грантам Президента Российской Федерации.

Полину поздравили с победой в конкурсе на получение стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам (Конкурс «СП-2022»).

Полина Морозова занимается очень интересной и востребованной темой — она разрабатывает новые долговечные аккумуляторы. Неоднократно выезжала в США, Германию, где в научных центрах изучала опыт зарубежных ученых. За рубежом Полине предлагали работу в сфере её научных интересов, но она отказалась и вернулась на Родину. Результаты исследований Полины опубликованы во многих научных журналах и получили высокую оценку.

— Катодный материал на основе гексацианокомплексов переходных металлов является одним из рекордсменов по плотности энергии среди не только калиевых, но и литий- и натрий-ионных систем – более 450 кВт·ч/г. Разработанный анодный материал имеет не менее впечатляющие энергетические характеристики, а в совокупности с электролитной композицией аккумуляторная система обладает большим потенциалом для серийного производства и применения аккумуляторов, – рассказывает Полина Морозова о разработках, в которых она принимает участие, — Хотя наши калий-ионные аккумуляторы уступают литиевым системам в ~1,3 раза в гравиметрической плотности энергии, они показывают иные конкурентные параметры, такие как срок службы и условия эксплуатации. Кроме того, значительный выигрыш в стоимости аккумулятора достигается за счет удешевления всех компонентов. В итоге наш аккумулятор почти в два раза дешевле. Наши расчеты показывают, что цена за 1 кВт·ч оказывается ниже, чем в случае литиевого, на 47%, потому что мы используем другие материалы, стоимость которых на порядок дешевле. Например, условно: если литиевый материал стоит 1000 р. за килограмм, то калиевый – 83 р. за килограмм. Получается, что с точки зрения емкости проигрыш не очень большой, а экономическая выгода существенна.

В Белорусском землячестве сердечно поздравляют нашу землячку — молодого ученого Полину Морозову с победой в конкурсе и желают дальнейших успехов в научной деятельности на благо России и единого союзного государства. Белорусы Брянщины гордятся, что Полина — одна из молодых ученых, которые приносят пользу стране и своими успехами прославляют славную партизанскую Брянщину.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.