Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Аба Хенкин


Сегодня, 1 июля, умер ветеран Великой Отечественной войны Аба Моисеевич Хенкин. Трагическую весть сообщили его родственники.

Аба Хенкин родился 23 июля 1916 года в Брянской области в семье участника Первой мировой войны. После школы, в 1934 году поступил на истфак МГУ имени Михаила Ломоносова, а потом попал инструктором в ЦК ВЛКСМ. Прошел краткосрочные курсы контрразведчиков в НКВД. В июле 1941 приехал в 247-ю стрелковую дивизию 31 армии на Калининский фронт.

В годы ВОВ служил в СМЕРШ, участвовал в освобождении Смоленской области, Румынии, Венгрии, Чехословакии и Австрии. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, 13 государственными юбилейными наградами.

После войны Аба Моисеевич служил в Хабаровском крае. В начале 50-х переехал в Смоленск, где работал в областном краеведческом музее, был директором Смоленского объединенного исторического и архитектурно-художественного музея-заповедника. В 1993 году вместе с семьей вернулся в Брянск.

Департамент внутренней политики Брянской области выражает соболезнования родным и близким Абы Моисеевича.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.