Брянские казаки приняли участие в форуме казачьей молодежи


В Кабардино-Балкарии состоялся V ежегодный Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2021». Брянскую область представляли казаки Хуторского казачьего общества «Святого князя Олега Брянского».  Мероприятие проходило с целью объединения молодых православных казаков, заинтересованных в сохранении, развитии и продвижении духовно-нравственных ценностей и традиций российского казачества.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла   с 2016 года Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством собирает молодых казаков и их духовников со всей России. В этом году участники прибыли из 26 российских регионов, Брянскую область на форуме представили казаки хуторского казачьего общества БОКО ВКО «ЦКВ» «Святого князя Олега Брянского» и студенты – казаки  БОКИТУ «МГУТУ им. К.Г.Разумовского» (ПКУ). 

В торжественном открытии приняли участие Полномочный представитель Президента РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу  Юрий Чайка, глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, атаман ВКО «Терское казачье войско» Виталий Кузнецов, а также представители казачьих войск России.

Программа форума «Казачье единство-2021» включала ежедневную молитву, участие в Божественной литургии и Таинствах, цикл лекционных и дискуссионных занятий, знакомство с казачьими традициями и культурными ценностями, а также традициями принимающего региона.

Состоялся открытый диалог с представителями казачьей молодежи. Воспитанники ХКО «Святого князя Олега Брянского» на образовательных площадках презентовали проекты хутора, среди которых – «Интерактивный атлас историко-культурного наследия казачества Брянской области», проект         «Дулаг»-142» по организации съемок документального кинофильма                          о концентрационном фашистском лагере в рамках работы казачьего медиацентра хуторского общества. Также ребята ярко исполнили традиционные казачьи песни Брянского края, что вызвало большой интерес у присутствующих участников форума.

Мероприятие стало большой площадкой по обмену опытом, новыми идеями и планами по вкладу в развитие новой истории российского казачества  среди  казачьей молодежи Российской Федерации.

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.