В Брянске отметили День Российских Студенческих Отрядов


Сегодня, 17 февраля, в коворкинг-пространстве «Дом волонтера» в Брянске проходит торжественное мероприятие, посвященное Дню Российских Студенческих Отрядов. Традиционно в этот день Брянское региональное отделение РСО объявляет старт Целины — 2021 и набор в студенческие отряды.

Активисты движения организовали и провели мероприятия в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», молодежный патриотический марафон «От героев былых времен…», профориентационный проект «Профессия с 0», создали образовательные площадки «Школа вожатого», школу игры на гитаре «Три аккорда» и творческую мастерскую «Вожатский лад».

С приветствием к собравшимся обратился Федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя президента в ЦФО Михаил Калашников. Он вспомнил некоторые факты из истории движения. Традиция трудовых студенческих отрядов начала развиваться еще в начале прошлого столетия. Тысячи студентов каждый год отправлялись на молодежные ударные стройки.
— Мы все являемся бойцами студотрядов. Кто-то в настоящем, кто-то — в прошлом. Студенческое братство, любовь и уважение к труду сподвигает нас на благие цели. Хочется выразить надежду, что вы, представители молодежи, будете высоко нести трудовое знамя Брянщины,- сказал Михаил Калашников.

От имени Главного Федерального инспектора по Брянской области Андрея Дьячука он поздравил активистов РСО с праздником, пожелал здоровья и успехов в труде. Лучшим активистам движения он вручил Благодарственные письма Главного Федерального инспектора по Брянской области. Студентов приветствовал заместитель директора регионального департамента образования Сергей Никольский.

Заместитель директора регионального департамента внутренней политики Виталий Свинцов отметил престижность движения РСО и подчеркнул, что участники нынешних студенческих отрядов тоже найдут свое место в жизни будут делать нашу страну сильнее и лучше. Он тоже наградил студентов.

Отдельно были отмечены ребята, которые в этом году участвовали во Всероссийской акции «Снежный десант РСО». В муниципалитетах они помогали ветеранам, проводили уроки профстажировки, приводили в порядок территории вокруг памятников и захоронений. За несколько дней бойцы «Снежного десанта» проделали большую работу. Участники доброй акции, победившие в ее конкурсах, получили грамоты от депутата областной Думы Вячеслава Губанова. Кроме того, студенты получали поздравления от начальника управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Марии Раевской. Председатель Правления Брянского регионального отделения РСО Наталья Астафьева тоже вручила ребятам награды.

Для присутствующих выступали аккордеонист-виртуоз Вадим Чекусов и танцоры студии «DANCE BAZA FISH & BONES». Активистов РСО поздравили с праздником, пожелали им здоровья, счастья и тепла.

Напомним, что движение студенческих отрядов на Брянщине началось в 2015 году с выезда сводного студенческого отряда проводников. С 23 июня 2017 года на территории региона осуществляется деятельность Брянского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды». Школу студенческих отрядов прошли более 1500 юных брянцев. В 2019 году областная Дума приняла законопроект о взаимодействии власти региона со студотрядами. В настоящее время ведется работа по формированию координационного совета по вопросам взаимодействия со студенческими отрядами Брянской области.

На сегодняшний день в региональном отделении РСО насчитывается более 700 участников, 18 отрядов, развивается 6 направлений деятельности. На базе БГТУ, Брянского филиала РАНХиГС и Брянского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова созданы штабы студенческих отрядов.

Фото и источник: РИА Стрела


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.