Лучший журналист месяца за ноябрь 2020 года


В результате рассмотрения представленных на конкурс работ журналистов и внештатных авторов государственных печатных СМИ конкурсная комиссия решила признать «Лучшим журналистом месяца» за ноябрь 2020 года Рябову Елену Николаевну, ответственного секретаря ГБУ «Редакция газеты «Заря» за материал «Дом с «хвостиками».

Представляем вниманию материал победителя.

Дом с «хвостиками»

А вы знали, что собаки умеют улыбаться? Улыбаться радостной, довольной улыбкой, глядя на которую понимаешь, жизнь у них — удалась! И вовсе не подумаешь, что совсем недавно они скитались по помойкам, ели мороженые яблоки и практически умирали на улице…

«Бедный малыш, наверное, очень замерз, как его жалко», – эту фразу прокручиваем мы у себя в голове, видя очередного котенка или щенка на холодных улицах. Конечно, не все утруждают себя переживаниями о бездомных животных. Но этот рассказ как раз для тех и о тех, кто хочет, может и уже помогает “братьям нашим меньшим”.

Вспоминается один эпизод из детства. По дороге в школу я увидела маленького котенка и, конечно, принесла его домой. Таких находок у меня в это утро оказалось очень много. Войдя в раж, я тащила к себе всех, кого находила:«Вот мама обрадуется, когда откроет дверь и увидит их всех». Это вспомнилось, когда я решила познакомиться с Женей Ноздрачевой – настоящей спасительницей кошек и собак.

Как все начиналось

Большой дом в начале Юрасова стал родным для четвероногих обитателей. Вместе с хозяйкой меня встретили два игривых гостеприимных пса. Их радостное подпрыгивание и веселый лай символизировали плакат «Добро пожаловать». Было неожиданностью увидеть в доме сразу столько котов и кошек – «хвостиков», как называет их сама хозяйка. Разговорились.

Оказывается, любовь к животным у Жени с детства — даже мечтала стать ветеринаром. Затем житье-бытье, и мечта немного подзабылась. Пока случайная встреча на дороге с маленьким, мокрым, беззащитным комочком не повернула её жизнь на 180 градусов. Очень уж настойчиво он лез под колеса велосипеда, а когда привезла котенка домой, показалось, будто здесь и жил всегда. Теперь «комочек» превратился в настоящую цыганскую красавицу Раду.

Это было шесть лет назад. Доброе сердце Евгении старалось вмещать в себя всех найденышей. Отогревала, приносила домой, лечила, выкармливала. За каждой маленькой жизнью стояла своя история. Очень часто выброшенное на улицу животное — это чье-то предательство. Как, например, с черно-белой красавицей Маркизой. Её выбросила на улицу женщина.Кошечка жила в районе автостанции. Работники, как могли, подкармливали это глазастое чудо. Затем сообщили, и спасательница примчалась на помощь.

День за днем, месяц за месяцем, год за годом в доме появлялось всё больше животных. Приносила сама с улиц, подбирала больных или покалеченных. Ведь наблюдать чьи-то страдания всегда тяжело. Но страдания животных ужасны еще и тем, что сами себе помочь они никак не способны.Случались такие времена, что нечего было есть. Человек выдержит, а как быть с теми, кто тебе поверил?

— Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам, — считает Женя. – Занимала деньги. Многие крутили пальцем у виска, мол, нашла кого жалеть. Но потом поняли и перестали осуждать.

Бездомные животные — ответственность человека

Кошки, котики разных расцветок и возрастов крутятся возле нас. Настойчиво прыгают на руки, просят погладить. Моя рука то и дело тянется к красавице Маркизе, которая грациозно, с достоинством раскинулась на столе. Снисходительно посматривает на мелюзгу внизу.

Евгения свое хвостатое семейство тщательно оберегает. Лечит, если болеют, стерилизует. Последнее она считает очень важным. Ведь так можно бороться с проблемой бездомных животных, стерилизуя тех, чьё потомство также может оказаться на улице.

— И все же, — рассуждает она, — самое большое зло совершают не те, кто выбрасывает на улицу бедняжек. Гораздо хуже видеть все это и ничего не делать. Никогда не обращали внимания, как смотрят бездомные животные? В их глазах столько боли и отчаянья! Никто их не любит, никому они не нужны, вечно голодные и замерзшие. Им не хватает крыши над головой и еды, но больше всего — человеческого тепла.

Понемножку обо всех

Тепло им и стараются дать Евгения вместе с мужем Олегом. Мэйсон, Боня, Кекс, Глаша, Шкода, Дед — это далеко не все имена. В доме нет безымянных животных. Гордостью считают Деда. Кота выбросили умирать на Масловке возле мусорного бака. Как сломанную игрушку. Старый ведь,

зачем нужен? Но все-таки и на этот раз добро победило. Забрав к себе старого кота, они ничуть не пожалели. У него, как водится для долгожителей, отдельное место — чтобы не беспокоили. Холят и лелеют, отдают дань его почтенному 15-летнему возрасту.

Собаки-улыбаки пришли к Жене сами. До этого она узнала, что в заброшенном столярном цехе живут собаки, от голода едят мороженые яблоки. Стала ездить к ним на велосипеде, возить еду. С ведрами наперевес, в любую погоду. Так получилось, что в один день не смогла приехать.

— Открываю калитку дома, — смеясь, рассказывает она, — а собачки возле меня прыгают, хвостиками машут. Нашли меня сами. Женя тут же показывает эту семью: Белка, Андрюха и три их щеночка.

— А бывают, — добавляет к рассказу, — и такие горе-хозяева, которые привозят мне животных и, шантажируя, говорят: «Или возьмешь, или выбросим». После бегу смыть с себя весь негатив, полученный от таких людей, считающих, что им что-то должны. Они ведь привозят сюда своих питомцев с целью от них избавиться – разве это не жестоко?

На вопрос, сколько всего животных, отвечает, что не любит считать – примета плохая. Кстати, все собаки живут в отдельных вольерах и будках. Для кошек тоже сделаны спальные места. Есть мисочки для корма. Все чистенькие и ухоженные.

Один в поле?

За все годы огромное количество найденышей было пристроено Женей в добрые руки. И спасенных жизней на ее счету тоже много. Очень расстраивается, когда что-то не удается. Но борется за животное до последнего.

Есть у нее в этом деле помощник – ветеринар Дмитрий, который знает наизусть всех питомцев. В любое время дня и ночи проконсультирует. Все лечебные операции тоже на нем. Часто обращается к специалистам Карачевской ветстанции. Недавно буквально на ноги поставили собачку Белку (укусил клещ).

Ангелом-хранителем своих питомцев называет Карину Носову. В трудные времена та сама нашла её в соцсетях и , узнав о бедственном положении, буквально приказала : «Быстро ко мне!». С тех пор и дружат. Карина помогает и морально, и материально. Она же и подсказала , что будет

правильнее, если в соцсетях Женя создаст свою группу, где будет рассказывать о своих питомцах, искать для них дом. Так и появилась группа ВК «Руки помощи животным в Карачеве». Фотографии, отчеты о том, что сделано, в итоге все больше и больше жителей протягивают руки спасения.

Евгения Вяликова, Оксана Понкратова, Кристина Кузнецова – бесценные помощники в этом деле. Шьют подушечки-лежанки, покупают расчески, шампуни, наполнители, само собой — корм.

Кстати, в день, когда была я у Жени, в дом с хвостиками приехала семья Ревенок из Орла. Надежда узнала о животных со слов своей дочери Марии, детского врача. Орловчане привезли крупы, мясо, целый мешок костей. Настоящий пир на весь мир!

И это всё о них

Бездомные животные – лицо нашего общества: ведь собака уже тысячи лет рядом с человеком — ищейки, поводыри, искатели, охранники дома. О верности этого животного ходят легенды.

Кошки выполняют роль домашнего психолога, который всегда под рукой. Научно доказано, что именно это животное снимает стресс, снижает уровень сердечно-сосудистых заболеваний. И это неудивительно, ведь почти все болезни тесно связаны с психикой, что называется, от нервов. Кошки удивительно положительным образом воздействуют на нервную систему человека.

Животные настолько привязываются к человеку, что среди людей трудно найти друга преданнее, чем они. Известно множество случаев, когда после смерти или внезапного отъезда хозяина пес месяцами ждал его в одном и том же месте. Чем же они провинились, заслужив предательство?

Мечты сбываются…

Шесть лет назад Евгения Ноздрачева и подумать не могла, что судьбоносная встреча с Радой перевернет всю ее жизнь. Женя рассказывала, а я думала о том, почему так получается — маленькими мы все любим животных. Став старше, становимся равнодушными по отношению к ним. Хотя, при случае, можем с гордостью цитировать строчку из «Маленького принца»: «Мы в ответе за тех, кого приручили», плакать над «Стихами о рыжей дворняге» или приводить выдержки из статьи УК за жестокое обращение с животными. Действительно, люди в ответе и за безответственные по отношению к своим питомцам поступки других людей. Ибо мы все-таки люди.

Какой есть выход, чтобы помочь бездомным животным? Как постараться сделать так, чтобы на улицах города было как можно меньше бродячих собак и кошек?

И выход нашелся. Судьба свела вместе людей, не просто любящих животных, а умеющих и желающих помочь им. Евгения познакомилась с Иваном, творческий псевдоним которого в соцсетях — «Генератор Фантазий». Он предложил Жене свою помощь на «Мыльном ранчо». Здания пустуют, но, если их отремонтировать и сделать просторные вольеры, то можно перевезти животных, и создать своеобразную гостиницу.

По словам Ивана, такую же идею он вынашивал очень давно. Она возникла после общения с «особенными» детьми. Как-то к нему в гости приехали родители с такими ребятами. Покатались на лошадях, пообщались с животными. Счастливые глаза детворы, а еще больше – мам и пап помнит до сих пор. Искренне считает, что полностью избавиться от проблемы бездомности нельзя, но можно либо усугубить ее, если ничего не делать, либо спасти положение. Под этими словами подразумевается помощь на добровольной основе с поиском дома, стерилизацией и, самое главное, надо сделать место для животных, где будут заниматься главными вопросами. И это — не просто обсуждение в соцсетях, а конкретная помощь и дело.

На сегодняшний момент, на Мылинке, небольшими силами приводятся в порядок помещения. «Мужских рук не хватает, в основном, женские»,- сетует Женя. На удивление, приезжают помогать даже из Брянска и Белых Берегов. И первые жители «Мыльного Ранчо» с удовольствием обживают территорию.

Вопрос, который меня очень волнует, – не будут ли они там без присмотра?

Женя категорично отвечает – нет! Все будет под контролем. Только с одной оговоркой – это будет дом с теплыми комнатами и вольерами для всех найденышей.

Размышления по…

Добродетельность — способность делать добро — самое важное человеческое качество, которое стоит развивать каждому. Накормить, приласкать бездомное животное – первая ступень на пути к моральному совершенству. Иногда кажется, что животные – это индикаторы нашего милосердия. «Людей любить надо, а не кошек с собаками!» – скажут некоторые. Но как человек, неспособный помочь кошке, может помочь людям? Давайте же начнем с себя, ведь, животные ни в чем не виноваты, они просто живут и выживают. Да и мы станем лучше, когда самым желанным комплиментом станет фраза: «Ты очень милосердный и добрый человек».

Е.РЯБОВА.

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.