Региональный чемпионат WorldSkills Russia-2018 в Сураже


На площадке в Сураже с 12 по 17 февраля будет проходить региональный чемпионат WorldSkills Russia-2018, сообщает Суражская газета «Восход». В прошлом году Брянщина присоединилась к международному движению молодых профессионалов WorldSkills Russia, в котором принимает участие молодежь из 75 стран. Участие в 1-ом региональном чемпионате принесло Суражу три главных награды. Золотую и бронзовую медаль в своих компетенциях завоевали студенты промышленно-аграрного техникума Ольга Даниленко и Дмитрий Лебедухо,  серебряную — второкурсница педагогического колледжа имени А.С. Пушкина Кристина Дегтярева.

И вот на подходе волнительные дни предстоящего в период с 12 по 17 февраля 2-го регионального чемпионата WorldSkills Russia-2018 года. Пройдет он на базе 11 образовательных организаций региона по 24 компетенциям, вне конкурса в чемпионате примут участие конкурсанты из Италии и Белоруссии. О том, что одной из соревновательных площадок будет Суражский промышленно-аграрный техникум, стало известно несколько месяцев назад. Все это время коллектив педагогов и учащихся образовательного учреждения жил в условиях подготовки и ожидания знаменательного события.

На днях глава района В.П. Зюзько и начальник райсельхозуправления А.С. Жигальский встретились с директором техникума А.Д. Недосеко, чтобы обсудить последние приготовления к чемпионату. Гости осмотрели площадку по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», на которой и будут проходить соревнования, поинтересовались программой.

-Мы очень горды тем, что именно у нас будет проходить чемпионат, — говорит Алексей Дмитриевич. — Это большая честь, поэтому готовимся со всей тщательностью. Ребята тоже понимают свою ответственность, и конечно, очень волнуются. В целом нами разработана обширная деловая программа, которая включает конференции, мастер-классы, круглые столы, выставки, экскурсии. Помогать проводить все это будут волонтеры из числа наших хорошистов и отличников. В их задаче также разъяснять гостям, среди которых мы ожидаем старшеклассников из школ района, цели и задачи WorldSkills, рассказывать о специальностях, которые можно у нас получить.

Участие в чемпионате на суражской площадке, кроме хозяев, примут образовательные организации сельскохозяйственного направления из Почепа, Новозыбкова, Трубчевска, Комаричей и г. Обоянска Курской области, а также студенты Кричевского агротехнического колледжа Республики Беларусь. Сам конкурс включает в себя пять заданий, соответственно, на площадке оборудовано столько же рабочих мест. Конкурсанты продемонстрируют свои технические способности и индивидуальные качества, решая задачи, максимально приближенные к реальным.

Так, им предстоит определить и устранить технические неисправности электрооборудования на тракторе Джон Дир, в двигателе трактора МТЗ, на пресс-подборщике и плуге оборотном, показать свои навыки по регулировке и агрегатированию. Вся эта техника заняла свое место в мастерской и на других площадках техникума. Еще одно задание связано с применением компьютерных технологий в сельском хозяйстве. Для его выполнения оборудовано специальное рабочее место с установкой агронавигатора.

По словам А.Д. Недосеко, в подготовке конкурсной площадки и оборудовании ее необходимой техникой помогали спонсоры, часть из которых являются социальными партнерами образовательного учреждения. Это администрация Суражского района, ОАО «Мираторг», АО «Пролетарий», СПК «Восход», колхоз «Серп и молот», индивидуальный предприниматель Дмитрий Яницкий и другие.

Честь Суражского промышленно-аграрного техникума на разных площадках г. Брянска в этом чемпионате будут защищать пятеро студентов. Среди них: Карина Коржукова  —  «Поварское дело», Александр Лавров —  «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», Надежда Синенкова – «Малярные и декоративные работы», Денис Ерашов – «Эксплуатация сельхозмашин». И хотя техникум не ведет обучения столярному делу, в этой компетенции свои навыки продемонстрирует будущий автомеханик Анатолий Бурак, прошедший дополнительное обучение в Брянске. В региональном чемпионате второй раз примут участие и студенты Суражского педагогического колледжа им. А.С. Пушкина. В этом году их уже больше: Виктория Афонина будет соревноваться по компетенции «Дошкольное воспитание», Валерия Костина – «Преподавание в младших классах», Михаил Дударев – «Веб-дизайн».

-В последние годы заметно возрос престиж рабочих профессий, — продолжает рассказывать А.Д. Недосеко. — Да и как иначе, если реальной стала ситуация, когда найти хорошего сварщика или плотника намного сложнее, чем инженера или юриста. И такие конкурсы, как WorldSkills  повышают интерес к тому, чтобы в совершенстве освоить выбранную профессию, стать в ней признанным мастером, причем даже на всероссийском или международном уровне. Хочется, чтобы молодежь, особенно школьники, это понимали. А наши студенты, среди которых большинство вполне могли поступить в институты, думаю, это уже поняли. Если в прошлом году в конкурсе принимали участие 4 суражских ребят, а в этом уже 8. В целях профориентации мы приглашаем посетить нашу площадку, на которой будет проходить конкурс, руководителей предприятий и учреждений, педагогов и старшеклассников всех школ района. Приходите в удобное для вас время в любой из дней с 12 по 17 февраля. Смотрите, слушайте и определяйтесь с будущей профессией!


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.