За здоровый образ жизни


Под девизом «Молодежь против наркотиков» Гордеевская школа приняла активное участие в антинаркотическом месячнике. Целью его стало привлечение внимания учителей, родителей и, конечно же, самих учащихся к проблемам наркомании.
Профилактическая работа по данному направлению осуществляется с учетом возрастных особенностей школьников на всех ступенях обучения. Большое внимание уделяется вопросу формирования навыков здорового образа жизни.

Я ЗДОРОВЬЕ БЕРЕГУ
В рамках реализации антинаркотического месячника школьным библиотекарем Майей Васильевной Скубовской была организована тематическая выставка книжно-иллюстративного материала «Мы выбираем ЗОЖ». Психолог Алла Петровна Цветик проводит профилактические беседы с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
В каждом классном коллективе школы проводятся беседы и классные часы на темы: «Я здоровье берегу», «Здоровый образ жизни», «Подросткам о вреде наркотиков», «Что такое зависимость и как она возникает?». В ходе которых учащихся знакомят с опасностью, которую таят наркотики, вырабатывают стратегию безопасного поведения, формируют мотивацию на нетерпимое отношение к наркотикам.
Классные руководители шестых классов — Галина Владимировна Батюченко и Галина Сергеевна Глушак провели внеклассное мероприятие, на которое учащиеся подготовили проекты о здоровом образе жизни «Дружно, смело, с оптимизмом, за здоровый образ жизни!». В ходе мероприятия прозвучали выступления о пагубном влиянии алкоголя, никотина, наркотиков на организм человека. Ребята призывали всех присутствующих выбрать здоровый образ жизни. Присутствующие высказывали свою точку зрения, приводили примеры, участвовали в дискуссиях.
МОЛОДЕЖЬ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ
Активное участие приняли учащиеся 8-11 классов в конкурсе плакатов «Молодежь против наркотиков». Здесь ребята проявили творчество и талант, отразили в рисунках своё восприятие проблемы наркомании. Самые лучшие работы были выставлены в холле школы для всеобщего ознакомления, а победителями стали Екатерина Винокурова из 11-го класса и коллектив учащихся 10а класса.
С ребятами старших классов встретились врач-нарколог Гордеевской ЦРБ Владимир Михайлович Цацуро и медсестра наркологического кабинета Светлана Владимировна Балухто, которые рассказали ребятам о вреде наркотиков, курительных смесях «спайс» и о том, какие последствия подстерегают тех, кто употребляет наркотические и психотропные вещества. В ходе лекции были смоделированы ситуации, в которых подростку кто-либо предлагает наркотик, и рассмотрели всевозможные пути выхода из них. Для закрепления полученной информации для учащихся представили методическую литературу.
АНОНИМНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ
С целью выявления уровня вовлеченности несовершеннолетних в процесс наркотизации учащиеся 9-11 классов прошли добровольное анонимное тестирование на содержание наркотических веществ. Данное тестирование показало, что подростков, употребляющих психоактивные вещества, нет.
Работа в данном направлении будет продолжаться. Запланировано общешкольное родительское собрание по вопросам профилактики наркомании, выявления первых признаков наркопотребления. Впереди проведение массовых спортивных мероприятий в подростковой среде, направленных на пропаганду здорового образа жизни: «Веселые старты», товарищеские встречи по волейболу, баскетболу, футболу, настольному теннису, легкоатлетический кросс, сдача норм ГТО, посещение ледового дворца г. Клинцы. Запланированы встречи с представителями прокуратуры и КДН, а также участие школы в районных конкурсах и мероприятиях данной тематики.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.