За активность в решении вопросов местного значения


Денисковичское сельское поселение находится в «золотой серединке» по количеству проживающих в нем жителей сельских поселений района: на его территории живут и трудятся порядка 650 человек, в основном в центральной усадьбе. В деревне Нетеша уже нет жителей.

В деревне Федоровка осталось 5 человек, которые не хотят переселяться ни в Денисковичи, ни в село Лысые. Жизнь поселения – сложный механизм, на работу которого влияют не только действия его администрации, но и инициатива, неравнодушие каждого жителя. О том, как живет поселение, рассказывает его глава Наталья Алексеевна Шкарубо

– Несмотря на ограниченность средств бюджета сельского поселения, приходится решать очень много задач, вопросов, возникающих у местных жителей. Не всегда оперативно и в полном объеме удается выполнить намеченное, но каждая решенная проблема вызывает чувство глубокого удовлетворения. Одним из самых важных вопросов, с которым приходится постоянно сталкиваться, это благоустройство наших населенных пунктов. К сожалению, есть проблема с вывозом мусора в Денисковичах. Если в Лысых в плане централизованного сбора бытовых отходов нет проблем (с жителями села заключены договора на вывоз ТБО, который осуществляет предприятие «Коммунальщик»), то денисковцы отказываются платить за эту услугу. А вывозить мусор бесплатно, конечно же, никто не будет. Поэтому и приходится администрации убирать стихийные свалки, которые растут в этом селе, как грибы. Тем не менее, мы постоянно объявляем для населения месячники по уборке придомовых территорий, во время которых не только убирается мусор, но и окашиваются придомовые территории. Однако не все граждане откликаются на обращения и понимают наши действия. Сложнее дело обстоит с ветхими пустующими домами, в которых никто не живет. Их неприбранная территория не только портит внешний вид, но и создает угрозу пожарной безопасности. Процедура по установлению бесхозности домов затратная, поэтому решить ее сразу в течение короткого срока не удается.

Головной болью поселения является и водоснабжение. Водопроводные сети очень изношены, часто случаются порывы. Стараемся, конечно, в минимальные сроки неполадки устранять, – продолжает разговор Н.А. Шкарубо. – Что можем сделать силами администрации поселения – делаем сами, ну а если что серьезное – обращаемся к районным службам. В поселении 5 водонапорных башен: три в Денисковичах, одна в Лысых и одна в Нетеше (но она уже законсервирована, так как там никто не проживает). И с ними проблем хватает: то насосы перегорят, то еще что приключится. Вопрос водоснабжения у нас на постоянном контроле. Чистим колодцы, сами ремонтируем колонки…

Другим важным вопросом, вверенным в обязанности сельского поселения, является содержание кладбищ. Сейчас идет оформление земли в собственность поселения: проведено межевание, замеры реальных границы кладбищ, собраны и переданы на рассмотрение документы в администрацию района, так как общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления. Но в этом деле еще много чего необходимо сделать: и на кадастровый учет поставить, и разобраться с землей, при необходимости перевести их из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию, сделать экспертизу и т.д.

За этот год практически на всех кладбищах поселения наведен порядок. Не один раз провели вырубку поросли, территории погостов постоянно обкашиваются и уход за захоронениями ведется круглый год. Действительно, можно сказать, что все эти работы ведутся «всем миром». Но хочется отметить самых активных жителей нашего поселения. И не просто отметить, а поклониться им в пояс за ту работу, которую они проводят на этих территориях. В Денисковичах – Александр Васильевич Порохняч, Андрей Павлович Устинычев и его сын Александр Андреевич. В селе Лысые основную работу по уборке кладбища на себя взяли Михаил Федорович Литвинов, Михаил Федорович Леонов и Роман Николаевич Рыловский. Помощь в этом деле оказывали, причем без всяких уговоров, работники образования, почты, медицинских фельдшерских пунктов, специалисты администраций.

Отдельно хочется сказать спасибо тем жителям, которые поддерживают порядок и возле своих домовых территорий. В Денисковичах у нас самая красивая улица Молодежная. Там практически возле каждого дома разбиты цветники, клумбы, ухоженные палисадники практически у всех. Но особенно красиво возле дома Леонида Семеновича и Людмилы Владимировны Беспаловых, где цветы цветут с ранней весны до поздней осени. В Лысых такой цветочницей у нас является Лариса Петровна Курмес. Очень приятно, что в нашем поселении есть такие люди, которые, несмотря на все изменения в жизни, крепко стоят на ногах и многое делают, чтобы жизнь вокруг них была комфортнее.

Еще большее удовлетворение вызывают заинтересованность, понимание, активность в решении вопросов местного значения, которые встречаются в наших земляках. Хотелось бы и дальше видеть, как меняется отношение жителей к своему поселению, к тем вопросам, которые мы могли бы решать вместе.

Е.Михайлова

Фото В.Сычева


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.