Путь к вершинам мастерства


В профессию приходят по-разному: кто-то пробует себя на разных поприщах, потрудится в разных сферах, а кто-то ещё с детских лет решит раз и навсегда, кем станет, и идет к этой цели стремительно и неуклонно. Так случилось и со Светланой Кондрашовой.

Вопроса “Кем быть?” перед ней не стояло, так как с ранней юности знала, что станет учителем. Кажется, только вчера студентка Брянского государственного педагогического института имени академика И.Г. Петровского получала диплом, а уже промелькнуло 30 лет педагогической деятельности, и все эти годы предана была Светлана Львовна сельской школе. Первые шаги учительница делала в Добриковской, а затем связала судьба с Брасовской средней общеобразовательной школой, да так, что стало это учебное учреждение для педагога вторым домом.
По словам Светланы Львовны, любит она свою работу за непредсказуемость и приятные неожиданности. «Идешь в класс на урок и не знаешь, какие вопросы готовы задать тебе ученики, что новенького придумали за прошедший вечер к тому или иному мероприятию, — делится мыслями учитель. — Поэтому надо быть постоянно в курсе их дел, идти, как говорится, в ногу со временем, чтобы не отстать и быть им интересной всегда». Для семиклассников классный руководитель С.Л. Кондрашова интересна, ведь она так близка им, так молода душой и телом, что доверяют школьники ей самые сокровенные тайны.
Вот уже 6 лет Светлана Львовна заведует учебной частью школы. Это требует больших усилий, так как фронт работ широкий — от аттестации учителей, подготовки документации к сдаче ЕГЭ учащимися до внутреннего контроля, проведения семинаров, педсоветов и организации методической работы. И здесь, как отметила директор школы Ирина Ченцова, у Светланы Львовны все четко распланировано и организовано. «Это грамотный, очень ответственный руководитель, компетентный по всем вопросам нашей школьной жизни. Она требовательна как к себе, так и к другим. Настоящий помощник директора», — так охарактеризовала коллегу Ирина Ивановна.
Всю себя отдает Светлана Львовна школе, и приятно было узнать, что по достоинству оценен её труд: на августовской педагогической конференции ей вручили почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».
И. Комиссарова

На снимке: C. Кондрашова.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.