Пастырский визит Митрополита


14 октября православные верующие отметили один из великих дней – праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

В связи с этим наше благочиние в очередной раз посетил Митрополит Брянский и Севский Александр, совершивший Божественную литургию в Покровском Храме села Удельные Уты. Встречали Владыку Александра хлебом-солью и букетами цветов, которые преподнесли глава администрации района Ирина Швецова и настоятель Храма протоиерей Алексей Васильев.

Храм еле-еле вместил всех желающих — на престольное торжество собрались не только утынцы.
По окончании Литургии Владыка Александр возглавил праздничный Крестный ход вокруг храма, в завершение которого благословил молящихся иконой Покрова Пресвятой Богородицы, а затем обратился к собравшимся со святительским словом:

— Праздник Покрова Божией Матери близок сердцу каждого из нас, потому что независимо от положения в обществе, высокое оно, заметное или незаметное, независимо от того, богат человек или беден, здоров или болен, все мы с вами нуждаемся в любви, нежности, заботе Божией Матери. И сегодня, в день Покрова Пресвятой Богородицы, Церковь приглашает всех нас вспомнить о тех, кто живет в несвободе. Поэтому, дорогие братья и сестры, вспомните о тех, кто находится в темницах и узах, оторванные от своих родных и близких, и которым сейчас нелегко. Помолитесь о них как можете, чтобы Господь укрепил их и помог с достоинством пережить то испытание, которое он им послал.

На молитвенную память правящий архиерей подарил настоятелю храма книгу «Избранные жития мучеников и исповедников Церкви Русской». В 2017 году вспоминается 100-летие с начала гонений на Русскую Православную Церковь.

В благодарность за труды по устроению храма Владыка Александр наградил медалью преподобного и благоверного князя Олега Брянского, представителей бизнеса, в прежние времена которых называли меценатами Также Его Высокопреосвященство вручил Архиерейские грамоты председателю ТНВ «Десна» В.В. Коршунову и активным прихожанам.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.