Моя малая родина, о тебе как не петь?!


Чем старше становится человек, тем все больше и больше ценит свои истоки: родные места, отчий дом, дорогих земляков. Как магнитом, притягивает к себе малая родина. И хотя ушла большая жизнь из многих российских деревень, но нет, не умерли они окончательно…

У нас, жителей и уроженцев деревни Казинка, стало ежегодной традицией проводить встречи земляков. А 8 июля мы получили приглашение на праздник, который объединил жителей всех окрестных деревень Глодневского сельского поселения.Заранее готовились, волновались, знали, что это будет знаменательное событие для всей округи, но увиденное и услышанное в тот день превзошло все наши ожидания.

Выставка каждого подворья отражала историю деревни в фотографиях, стендах, оригинальных декорациях, многочисленных поделках, предметах домашнего обихода, старинных ремеслах. Немало талантов, находчивости и смекалки пришлось проявить селянам, чтобы достойно представить свое подворье.

Всех собравшихся покорил своим искусством житель д. Краснополье И. Николаенков, показавший тут же, на лугу, мастер — класс по изготовлению глиняной посуды. Настоящее царство русской вышивки представляла собой изба перескокских мастериц с главным атрибутом деревенского дома — святым углом. Неуёмная фантазия казинцев воплотилась в декоративные композиции: «славная коровка», «деревянный цеборный колодец», «диковинный самогонный аппарат», «детская люлька». Вежонцы предстали перед гостями, вооружившись орудиями сельскохозяйственного труда: вилами, граблями, метелками. Их подворье украшали домотканые ковры с мудреными рисунками. Зрители с восхищением любовались огромными пожарскими куклами, глодневским плетнем, нарядами жительниц поселка Троицко — Никольский. Радушно, хлебом — солью встречало каждое подворье почетных гостей из Локтя, представителей районной администрации.

Всю свою любовь к сельским корням, неистребимый дух юмора, оптимизма и фантазии показали земляки во второй части праздника, в конкурсной программе между подворьями, которая называлась «Визитная карточка». Каждое выступление — это по- актерски обыгранная краткая история деревни, отражающая её успехи, достижения, достопримечательности, особенности быта, пейзаж, местные традиции, обряды, направления сельскохозяйственной деятельности.

Из уст селян звучали песни, частушки, поэтические признания в любви к своему краю, документально — хронологические очерки об этапах развития деревень. Жители Казинки разыграли перед зрителями народное гуляние с гармошкой (гармонист Владимир Герасин). И хотя диплом за 1 место в конкурсной программе по решению жюри был вручен казинскому подворью, проигравших на празднике не было.

Эмоциональный накал всеобщего народного веселья был таков, что каждое выступление или действо земляков вызывало бурю восторга и ликования у собравшихся, будь то оригинальные костюмы вежонцев, повествование Виктора Николаенкова о спортивных состязаниях краснопольцев, фееричное появление в костюме Бабы — Яги жительницы п. Троицко — Никольский Галины Тришиной, пляска под гармонь командира казинского бабьего батальона Ивана Балакова, облаченного в красноармейскую шинель.

Сияющие улыбки на лицах, ощущение теплоты в душе каждого из нас от сознания всеобщего родства, единения, искрометный юмор, смех во время походов друг к другу в гости на подворье сопровождали нас весь этот день. А праздничная дискотека ещё больше сплотила и породнила всех, кто приехал на праздник.

Это была уникальная возможность для нас снова, как в детстве, окунуться в атмосферу сельской жизни, встретиться со своими земляками, которые приехали целыми семьями. Поздно вечером, уезжая из Глоднева (а так не хотелось уезжать), мы увозили с собой восторженные впечатления о празднике, которые ещё долго — долго будут согревать душу радостно, что вот такие праздники и встречи дают новую жизнь нашим деревням и селам, хоть на какое — то время оживляют их.

Выражаем огромную благодарность главе Глодневского сельского поселения Елене Васильевне Бушуевой, всем организаторам великолепного праздника за его подготовку и проведение, за предоставленную возможность приобщиться к жизни родного поселения. Испытываем чувство гордости за свою малую родину!

Балаковы, Изъяновы, Сенчуровы, Чиняковы, Павловы и другие жители и уроженцы д. Казинка

На снимках: веселится и ликует весь народ!

http://brasovo-vestnik.ru/culture/2017/08/09/moya-malaya-rodina-o-tebe-kak-ne-pet/

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.