Кваренги Ляличский шедевр


Растущий интерес россиян и гостей из ближнего и дальнего зарубежья к величайшему архитектурному наследию итальянского зодчего Джакомо Кваренги проявляется  не только в северной столице – Санкт-Петербурге и его окрестностях, но и в красивейшем суражском селе Ляличи. Возведенный здесь в конце XYIII века дворцовый ансамбль  с «англицким»  парком поражал воображение не только современников обосновавшегося в Ляличах бывшего фаворита императрицы Екатерины II графа Петра Васильевича Завадовского, но и последующие поколения ценителей величайшего таланта Кваренги. К великому сожалению, некогда блиставшие изысканностью архитектурных форм и великолепным убранством дворцы и церковь Святой Екатерины ныне предстают перед многочисленными экскурсантами жалкими и заброшенными. Вчерашняя встреча руководителей муниципального образования – главы администрации района В.П.Риваненко и главы района В.П.Зюзько с председателем центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры А.Г.Демидовым, председателем его Брянского отделения Е.М.Зубовой — помогла определить стратегию  и тактику первоочередных и перспективных задач по сохранению, консервации и возможной реставрации уникального архитектурного объекта средней полосы России.

Гости осмотрели остатки некогда блиставшего великолепием зимнего дворца, посетили церковь Святой Екатерины, познакомились с местными старожилами, ратующими за восстановление усадьбы первого министра образования России П.В.Завадовского.

По материалам пресс-службы администрации Суражского района


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.