Ритмы и энергия «АГАТА»!


Сегодня, 27 июня, День молодежи в России. В нашем городе Дятьково немало талантливых парней и девушек. Смотрела недавно захватывающее зрелище Дятьковского хореографического ансамбля “АГАТ” и постоянно думала: “Если бы в зале находилась Алла Духова – руководитель известного шоу-балета “Тодес”, – она непременно взяла бы в свой коллектив половину дятьковцев – воспитанников Ларисы Панковой. Старшую группу, уж точно! Столько энергии, эмоций, пластики, акробатики в их выступлениях. Это был настоящий праздник молодости, ритмов и позитива!

В минувшую пятницу зал городского Дома культуры рукоплескал коллективу “Агат”, который создан при Дятьковском центре детского творчества. Создатель, идейный вдохновитель и руководитель коллектива педагог-хореограф Лариса Александровна Панкова. Она сама была ведущей отчетного концерта и органично, вдумчиво вплетала номер за номером, словно нанизывала бусинки в ожерелье, каждый танец. Очень умело работала с залом, вовлекая зрителей в сценическо-танцевальное действо. А еще деликатно вставляла в программу песни в исполнении вокалиста Александра Балушкина. Он пел, чувствуя энергетику танцовщиков, и тоже зажигал своими композициями слушателей. Поэтому всё получилось как единое целое – синтез пластики, музыки, вокала; результат – яркая палитра положительных эмоций.

И всё же главными были танцы. Их столько много: ярких, заводных, стремительных, ритмичных. Настоящее шоу хореографического искусства. Трудно подобрать жанр, в котором работает хореограф Панкова. Здесь акробатические трюки и брейк-данс, хип-хоп и танго, народные мотивы (“Колокольчик-василек”,“Кадриль”) и классический вальс. Словно картинки в калейдоскопе сменяли друг друга хореографические постановки. Плюс световые эффекты.

А фантастические костюмы! О них хочется написать особой строкой. Столько фантазии и эстетики, души и выдумки вложили в создание сценических образов наставник танцоров и сами участники ансамбля. Продумана каждая деталь, всё в тему танца: и экстравагантная одежда, и обувь, и головные уборы. Настоящие шедевры авторского дизайна. Кстати, придумывала модели вместе с участниками “Агата” сама Лариса Александровна. Сразу видно, с какой любовью она работает, какая обстановка царит в “Агате”, каков дух коллектива. Призналась со сцены: “Мы – одна команда единомышленников. Нередко сами ребята предлагают идеи, рисунок танца, а затем мы вместе доводим эти задумки до совершенства”.

Праздник танца удался. Покорили ритмами и элегантностью современные постановки: “Освященные тенью”, “Зима”, “Танго с цветком”, “Латино”. Запомнились своей индивидуальностью солистки “Агата” Юлия Сергунина, Настя Титова, Юлия Швайковская, Виктория Жилина. Но приз зрительских симпатий вручила бы, несомненно, Артему Фрольцову. Какой талантливый молодой человек! Ему подвластны все жанры: сюжетно-характерный танец, модерн-балет, диско, вальс, power dance, различные трюки. В этом заключается и авторская программа его педагога Ларисы Панковой “Мир танца”, которую она воплощает в ЦДТ. Её кредо – разнообразие современных стилей и направлений. И это здорово! Потому что цель хореографа – наполнить досуг детей, подростков и молодежи не только красотой, но и выносливостью, энергией, здоровьем.

Надежда ЮДИНА

http://plamya-truda.ru/culture/2017/06/27/ritmy-i-energiya-agata/

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.