Прикоснулись к памяти предков


Патриотизм — не сходящая со страниц нашей газеты тема. Сейчас, когда большинство мальчишек и девчонок отдыхаю в детских летних лагерях, коллектив редакции совместно с воспитателями провел патриотическую акцию, организовав экскурсионную поездку для кокинских школьников к «Синему мосту» — месту самой крупной партизанской операции во время Великой Отечественной войны у нас в районе.

Командирами похода стали главный редактор Александр Васильевич Аниканов и учитель истории Тамара Ивановна Локтина.Главным же экскурсоводом был начальник стрелковой команды по охране объекта Борис Викторович Кряжев.

Получив инструктаж по мерам безопасности, учащиеся начали знакомство с посещения мемориального комплекса, созданного в память о павших при осуществлении операции по взрыву «Синего моста». Именно так она называлась согласно архивным документам. «Торжественное открытие мемориала состоялось в начале ноября 2010 года. Деньги на его строительство собрали «всем миром» работающих и служащих Московской железной дороги», — сказал ребятам Б. Кряжев.

Возложив цветы к памятному месту, ребята организованно отправились в музей, созданный прежним начальником команды Владимиром Суслиным и его подчиненными.

Даже при беглом осмотре бросилось в глаза то, что музей значительно «подрос» боевыми, и не только, раритетными экспонатами. Здесь появился ручной пулемет Дегтярева, найденный на местах боев и переданный в дар одним из жителей района, другая боевая атрибутика.

Учащимся интересно было все это потрогать, ощутив при этом не только холод стали, но и реальный вес некоторых экспонатов. Кто-то примерял наушники настоящей боевой радиостанции, бережно гладил боевые ордена и медали на гимнастерке воина-фронтовика, младшего лейтенанта Голикова Ивана, переданные в дар музею его родными.

Кого-то больше интересовали печатные издания, например, журнал «Вокруг света» 1903 года выпуска.

На вопрос «Вам понравилось?» все, не сговариваясь, подняли большой палец вверх. «Жаль, что не попали сюда раньше. А так будем рассказывать об увиденном всем», — говорили дети. А вот что сказал Марк Смирнов, гость из Брянска, учащийся гимназии №7:

«Мне бабушка рассказывала про этот мост, про бой, который здесь победоносно провели партизаны. Я поднимался на насыпь, а в ушах как бы отголоски того далекого времени. Как они справились с большим количеством врагов, как смогли взорвать такую махину? Подержал настоящий партизанский пулемет. Может именно из него стрелял кто-то в том бою и разил врагов. А по рации, которую я тоже примерил, командир отдавал команды. Почитал старые газеты. У меня глаза разбегались: и то надо запомнить, и на это обратить внимание… Впечатлений масса. Спасибо за экскурсию!»

Участники экскурсии поблагодарили Бориса Викторовича за возможность пройти «партизанскими тропами», прикоснуться к памяти героических предков. От имени всех Т. Локтина подарила музею книгу «Выгоничская земля от истоков к будущему», пополнив тем самым музей еще одним экспонатом.

Александр ВАСИЛЬЕВ


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.