Открытие памятника юным подпольщикам в деревне Новое Гатьково


«Когда стихнет военная непогодь, и громадная победа озарит дымные развалины мира, и восстановится биение жизни в его перебитых артериях, лучшие площади наших городов будут украшены памятниками бессмертным. И дети будут играть среди цветов у их гранитных подножий и грамоте учиться по великой заповеди, начертанной на камне: — Любите Родину свою, как мы ее любили!» Леонид Леонов

Выполняя свой долг перед павшими, мы стараемся запечатлеть в памяти нынешних поколений по возможности все эпизоды трагических и героических событий.Это не просто дань памяти мертвым, «не мертвых власть, — по словам А.Твардовского, — а власть того родства, что даже смерти стало неподсудно»…

Юным подпольщикам, геройски погибшим во время Великой Отечественной войны, был открыт памятник 22 июня, в День памяти и скорби в деревне Новое Гатьково.

Поистине запоминающееся событие.

В братской могиле лежат те, «чья молодость была уничтожена, чья любовь никогда не стала любовью, ненаписанные книги, несовершившиеся открытия…»

Ведущая митинга Т.Ребезова предоставляет слово главе Рогнединского района А.Н.Казакову.

— Сохранение именно такой живой памяти, памяти о людях на войне, приобщение нас к их страдания и боли, позволяет нам не только понять историческое величие подвига, но и почувствовать ответственность за будущее, во имя которого они принесли в жертву свои жизни.

Краевед, наш земляк Николай Иванович Русаков рассказал о подвиге юных подпольщиков и их учителя Г.М.Горохова. Поблагодарил редакцию газеты, отдел культуры, всех, кто принял участие в таком благородном деле.

Отец Александр отслужил заупокойную литию.

Стихи-реквием прочитал Павел Папков. Школьники возложили гирлянду к подножию памятника.

http://gazeta-rognedino.ru/society/2017/06/23/otkrytie-pamyatnika-yunym-podpolshhikam-v-derevne-novoe-gatkovo/


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.