Гори, свеча, как символ нашей памяти и скорби


22 июня, в день, когда 76 лет назад началась Великая Отечественная война, ровно в четыре утра в Клетне, у памятника воинам-освободителям, партизанам и подпольщикам северо-западных районов Брянской области  зажглись десятки свечей — клетнянцы присоединились к общероссийской акции «Свеча памяти».

С мерцающими огоньками в руках и в скорбном молчании шествовали школьники и учителя,  представители ветеранской организации, общественности, власти  к месту, где состоялся траурный митинг.Глава Клетнянского района Николай Нечипоренко, первый заместитель главы администрации района Станислав Васькин говорили о шагнувших в бессмертие воинах-освободителях и благодарной памяти потомков. Каждый из участников акции держал в руке зажженную свечу как символ поминовения и скорби, благодарности и признательности тем, кто ценой своей жизни спас мир. Трепетный огонь — это символ мимолетности жизни, которую так легко погасить. Все участники акции склонили головы. Многие вспоминали своих дедов, прадедов и других родственников, сложивших головы на поле боя, сгинувших в фашистских застенках или пропавших без вести. И каждый в душе был благодарен своим предкам за мирную созидательную жизнь. Участники акции поставили горящие свечи на начертанное у подножья памятника слово «Помним».

В этот же день в Клетне прошел митинг памяти «Не забудем грозный 1941-й год». Великая Отечественная война огнем и мечом прошлась по нашей земле. Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто не пожалел своей жизни в борьбе с ненавистным врагом за свободу и независимость нашей Родины. Об этом в своих выступлениях говорили  и.о.заместителя главы администрации района Владимир Беляков, протоиерей Игорь Воликов, председатель районной ветеранской организации Мария Зуева. Минута молчания, звуки метронома, песни о войне, цветы, которые легли к подножию памятника — все это как дань памяти людям, защищавшим свою Родину.  И не сотрется  из нашей памяти величие их подвига, пока на такие мероприятия  родители, бабушки и дедушки будут приводить своих детей и внуков, как сделала это Елизавета Михайловна Серегина, придя сюда со своими внуками Соней и Степаном.

http://newlife-gazeta.ru/gkh/2612-2017-06-23-09-05-38.html


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.