Мир твоих прав


С 1 февраля  в Брянской области реализуется проект «Мир твоих прав» в продолжение проекта «Детская общественная правовая Палата». Проект разработан и реализуется Брянской региональной детской общественной организацией «Союз пионерских, детских, подростковых организаций» совместно с Брянским региональным отделением ООГДЮО «РДШ» при поддержке Департамента внутренней политики Брянской области, Департамента образования и науки Брянской области, Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области, комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы.

В рамках реализации проекта «Мир твоих прав» на базе оздоровительного лагеря «Берёзка» проведена  с 7 по 10 апреля   2017 года – областная профильная  правовая смена «Мир твоих прав».

В областной профильной правовой  смене «Мир твоих прав» приняли участие 200 представителей-лидеров  районных детских правовых палат, в том числе и члены Детской общественной правовой Палаты Брянской области.

В рамках смены работала «Школа активного гражданина», в программе которой проведены:

-обмен опытом работы по пропаганде прав ребенка в Брянской области;

-обсуждены пути и механизмы донесения мнения детей до органов власти и механизмы взаимодействия взрослых и детей по защите и пропаганде прав детей;

-определены вопросы, связанные с соблюдением прав ребёнка, для проведения  областного Детского Референдума;

-мастер-классы и занятия по социальному проектированию по теме смены;

-презентация проектов  Брянского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и волонтеры-медики;

-мастер-класс по управлению персональными данными в интернете.

Занятия и мастер-классы в «Школе активного гражданина» наряду со взрослыми проводили ребята-участники информационно-медийной смены в ВДЦ «Смена».

Состоялась встреча членов Детской общественной правовой Палаты Брянской области с представителями управления молодёжной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области.  Участников смены интересовали вопросы реализации государственной молодёжной политики в Брянской области, поддержки деятельности молодёжных и детских общественных организаций, в т.ч. Детской общественной правовой Палаты, развития добровольчества и волонтерства в регионе, пути взаимодействия по созданию механизма участия детей и молодёжи Брянской области в процессах принятия решений, затрагивающих правовые интересы ребёнка.

Особое внимание на встречах было уделено обсуждению возможностей по созданию условий для практической реализации права ребенка свободно выражать собственные взгляды по  вопросам, затрагивающим интересы ребенка, права собственного голоса, повышению правовой и политической культуры у детей области, участия детей  и молодёжи в реализации государственной молодёжной политики в регионе.

Профильная смена организована в рамках проекта «Мир твоих прав» и профинансирована за счёт средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. № 68-рп и на основании конкурса, проведённого Благотворительным  фондом «Покров».


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.