Гражданский форум


Гражданский форум – это дискуссия, выстроенная по определенным правилам, в основе которой лежит взвешенный диалог. Форумы проводятся по различным проблемам, которые интересуют общество (межэтнические отношения, курение, алкоголизм, подростковая преступность и другие). Основное правило подобного мероприятия: ведущий направляет обсуждение, оставаясь при этом нейтральным, то есть, не навязывая аудитории свою точку зрения. У каждого участника есть возможность высказаться по обсуждаемой проблеме. Учитываются все мнения и подходы.

Недавно в Дятьковской центральной библиотеке в рамках Года экологии состоялся гражданский форум «Экология Брянщины: вчера, сегодня, завтра». В дискуссии участвовали группы экологов второго, третьего, четвертого курсов Дятьковского техникума вместе с преподавателем Н.А.Мамедовой. Вела мероприятие методист Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф.Тютчева Н.В.Нестерова.

Тема, которая обсуждалась, очень многообразна и включает в себя различные вопросы, которые взаимосвязаны между собой. Воздух, вода, земля, лес и природные богатства — с одной стороны, и деятельность человека с вредным производством, строительством, транспортом, вырубкой лесов, загрязнением окружающей среды — с другой стороны. Уровень экологической культуры у нас еще невысокий, экологическое воспитание населения — низкое. Отсюда и возникают, и уже становятся реальными, проблемы: питьевой воды, загрязненности воздуха, бесконтрольная и незаконная вырубка деревьев, переработка бытовых отходов…

Получился, действительно, взвешенный диалог, когда участники обсудили проблему, взвесив все «за» и «против». В заключение каждый высказал то мнение, которое сложилось именно у него в ходе гражданского форума. Особенно активными были: Анастасия Турасова, Анастасия Крылова, Алина Горлова, Ирина Лексикова, Ирина Максимова, Полина Ревенская, Татьяна Науменко.

Алла САРИКОВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.