Севск планируют включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО


Наш Севск может стать объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как рассказал председатель брянского отделения Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Руслан Прокопишин, в данный момент ведутся исследования. Цель этой работы на начальном этапе — выявить выдающиеся ценности исследуемой территории, определиться, по каким конкретным критериям объект может быть номинирован в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Дело в том, что в списки ЮНЕСКО попадают не только архитектурные памятники. Существует набор критериев — порядка десяти, — среди них природные, нематериальные и материальные культурные и другие составляющие. Если можно так выразиться — это поиск уникального кода территории, основанный на принципе выявления, сохранения и предъявления всех ценностей историко-культурного и природного потенциала», — отметил Прокопишин.

Помимо Севска аналогичную процедуру на данный момент проходят еще несколько брянских территорий, однако их представители ИКОМОСа пока не называют. Предполагается, что новые кандидаты на вхождение в списки ЮНЕСКО станут известны в конце следующего года, в ходе презентации на выставке в Совете Федерации РФ. Затем начнется процесс подготовки документов. В среднем на это уходит около двух лет.

Если все пройдет успешно и заявленные объекты пройдут отбор, для территорий, на которых они расположены, начнется новый жизненный этап. Это и реставрация памятников, и улучшение качества жизни населения, и появление новых рабочих мест, и изменение самого восприятия. «Мы будем приспосабливать объекты культурного наследия к современной жизни. Они будут включены в процесс социально-культурного и экономического развития и не «оторваны» от жизни населения. Это для нас очень важно: не объекты ради объектов, а объекты ради людей», — подчеркнул председатель регионального отделения ИКОМОСа.

http://pravda-sevsk.ru/publicacii/main/3690-sevskplaniruyutvklyuchitvspisokvsemirnogonaslediyayunesko.html


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.