Подготовку к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов обсудили в Екатеринбурге


XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября в городе Сочи и соберет более 20 тысяч участников и 5000 волонтеров различных функциональных направлений. На сегодняшний день заявки подали более 20 тысяч добровольцев, в том числе и волонтеры Брянской области. Это люди от 18 лет из России и зарубежных стран. Ключевыми критериями при отборе станут наличие опыта волонтерской работы на крупных мероприятиях, знание как минимум одного иностранного языка.Рабочими языками фестиваля являются все 6 официальных языков ООН.

С 3 по 5 марта 2017 года в городе Екатеринбурге состоялся II семинар-совещание с председателями Региональных подготовительных комитетов XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ по молодежной политике. В совещании приняли участие врио Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук, председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», Председатель Национального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов Григорий Петушков, вице-губернатор Свердловской области Павел Кретов.

Брянскую область на мероприятии представила начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области, председатель регионального подготовительного комитета фестиваля Мария Раевская.

В течение трех дней участники семинара-совещания обсудили текущую подготовку фестиваля: методологию отбора российских претендентов и предоставленные квоты на участие, региональную программу фестиваля для иностранных гостей, обсудят шефство российских регионов над иностранными делегациями и программу фестиваля. Представители из 85 субъектов РФ смогли обсудить этапы подготовки к самому грандиозному молодежному событию этого года и познакомиться поближе для продуктивной совместной работы. Дальше они продолжат активную предфестивальную подготовку в своих регионах.

«Если в вашем регионе есть улицы Фестивальные, парки или скверы Дружбы, то они наверняка получили свое название в честь Всемирного фестиваля молодежи и студентов», — обратился к руководителям региональных комитетов по подготовке мероприятия глава национального подготовительного комитета Всемирного фестиваля молодежи и студентов Григорий Петушков. Так, организаторы посоветовали при подготовке мероприятия в субъектах России обратиться к истории фестиваля, который берет свое начало в 1957 году: привлечь к организации тех, кто уже участвовал во Всемирном фестивале молодежи и студентов несколько десятилетий назад с целью поделиться своим опытом, пообщаться с молодым поколением, познакомить их с культурой того времени.

Помимо тщательного отбора участников, которые осенью будут представлять Россию на всемирном мероприятии, организаторы также отметили необходимость их обучения и подготовки.

«Не все иностранцы понимают, куда они едут. Да, многие видели что-то в интернете, читали о России. Но в полной мере никто из них наверняка не знает, что это за страна. Поэтому всех участников из России необходимо подготовить и обучить, чтобы они могли ответить на все вопросы о России, в том числе и политические», — отметил Григорий Петушков.

Напомним, 19 января 2017 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О подготовке и проведении XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов», который регламентирует проведение мероприятия, участие в котором примут более 20 тысяч человек из 150 стран, а к работе по его организации будут привлечены 5000 волонтеров. Фестиваль станет крупнейшим событием в сфере международного молодежного взаимодействия.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.