Память, живущая в наших сердцах…


Трудно переоценить роль истории в жизни человека. Ее уроки знакомят  с опытом наших предшественников, учат любви к родине, помогают понять и избежать ошибок на пути в будущем. Мы, нынешнее поколение, отдаем дань великой любви и уважения героям того времени. Каждый из них живет и будет жить в памяти, как символ веры в победу. Именно поэтому, накануне празднования Дня защитника Отечества, состоялось  символическое для города Карачева  событие  — открытие мемориальной доски на доме № 145, по ул.Первомайской, где проживал участник Великой Отечественной войны  Михаил Александрович  Жуков.

Это знаковое для города мероприятие, ведь неслучайно на него собрались не только те, кто знал Жукова лично, но и те, кто  познакомился  с ним «заочно», по рассказам друзей и знакомых. Каждый держал в руках  красные гвоздики.

Много теплых слов прозвучало на открытии, и все они отличались от привычных сухих фраз. Потому что о нем помнят, его любят, о нем слагают стихи. Ведь история  жизни ветерана затронула  буквально каждого.

К. В. Касаминский, заместитель главы райадминистрации, сказал, что в детстве, как и все мальчишки, хотел стать моряком или летчиком. И образ героического моряка для него полностью совпадает с личностью Михаила Жукова. И это замечательно, что жители города Карачева стремятся беречь память . Сами собрали средства и установили мемориальную доску — нравственный долг перед поколениями и перед самим собой.

А вот Андрей Павлов  знал «дядю Мишу» долгое время:

-Мне посчастливилось лично быть  знакомым с этим удивительным человеком. Он был необычайно открытым, доброжелательным, к нему тянулись люди независимо от возраста. Душа компании, заводила — он сохранил свой юношеский задор до конца жизни, объединяя вокруг себя моряков.

Трогательно звучит стихотворение Зои Ионочкиной «Юнга Жуков» в исполнении  Тимура Водичева. И перед нами возникают искренние души пацанов, преисполненные героикой, патриотизмом. Они  были именно «пацаны», оставшиеся в детстве и одномоментно ставшие взрослыми. Таким был и наш земляк, «маршал Жуков», как его называли шутя. За героизм и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, награжденный многочисленными орденами и медалями.

Это торжественное  событие не состоялось бы без Алексея Коршунова. Услышав рассказы о юнге-моряке Михаиле Жукове, изучив его биографию, он решил воплотить все замыслы в жизнь. Алексея глубоко тронул тот факт, что мальчишка пошел на флот добровольцем, попав в самое пекло войны. В свои 15лет  он рвался в бой, чтобы встать грудью на защиту Родины. Превозмогая неимоверные невзгоды,  учился морской профессии. И, едва освоив азы, тут же ушел воевать на корабль. Наша  задача, считает Алексей, -помнить лучших, воспитывать патриотизм  у молодежи. Также он  выразил  огромную благодарность за участие и помощь главе райадминистрации Л.В.Лужецкой   и заместителю генерального директора АО «Метаклэй» В.В.Чашникову.

Красные гвоздики под мемориальной доской — это дань нашего уважения к юнге Северного флота Михаилу Жукову. Хочется пожелать всем читателям, особенно молодежи, помнить и чтить память о достойных сынах нашего Отечества. Наш земляк — один из них.

Е.Рябова.

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.