“И ни на миг не дрогнули юные сердца”


В начале февраля отмечается День юного героя антифашиста, который был утвержден Ассамблеей ООН в 1964 году в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963), советских молодогвардейцев (1943) Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семёна Остапенко, расстрелянных нацистами.

Особое внимание, безусловно, заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.
Пришел час — они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.
Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими — отцами, братьями. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин.
В небе, как Аркаша Каманин. Однажды с высоты юный пилот увидел наш самолет, подбитый фашистами. Под сильным минометным огнем Аркадий приземлился, перенес летчика в свой самолет, поднялся в воздух и вернулся к своим. На его груди засиял орден Красной Звезды. За участие в боях с врагом Аркадий был награжден вторым орденом Красной Звезды. К тому времени он стал уже опытным пилотом, хотя было ему 15 лет.
В партизанском отряде, как Леня Голиков. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады. Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня — за ним, и почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.
Марат Казей, Зина Портнова — эти ребята участвовали в дерзких операциях против врага, вели разведку.
В керченских катакомбах. Как Володя Дубинин. Многие ребята и девчонки стояли наравне со взрослыми у станков. Работали в госпиталях.
Дорогим бойцам! (рапорт Московского слета пионеров)
Дорогие товарищи бойцы и командиры!
Делегаты 1-го московского пионерского слета от имени всех пионеров столицы шлют вам горячий пионерский привет.
Мы рапортуем вам о том, что сделали московские пионеры в помощь фронту.
16 тысяч пионеров и школьников столицы летом выезжали на полевые работы и помогли колхозам убрать военный урожай.
17 тысяч ребят без отрыва от учебы работают в школьных производственных мастерских. Там они шьют для вас одежду, вяжут теплые носки и варежки, выполняют различные фронтовые заказы. Этими мастерскими уже выпущено готовой продукции на 30 миллионов рублей.
500 тонн металлолома собрали московские пионеры для того, чтобы у вас было больше оружия и снарядов.
В памяти детей войны живет многое. Они не забыли предательства земляков, выдавших немцам семьи партизан, грохот бомбежек, свист пуль и снарядов, ни единой крупицы добра и участия, встретившихся на их пути.
И ни на миг не дрогнули юные сердца!
Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят — обыкновенных мальчишек и девчонок.
Более подробную информацию вы можете узнать из книг, представленных на книжной выставке «И не на миг не дрогнули юные сердца» в Воробейнской библиотеке.

Г. Соваренко, библиотекарь Воробейнской библиотеки


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.