За инициативой – дело


15 декабря в Москве в помещении ЦИК «Единая Россия» в режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное заседание президиума Общероссийского конгресса муниципальных образований. К участию в нем были приглашены представители Советов муниципальных образований всех субъектов Российской Федерации, иных союзов и ассоциаций-членов конгресса и СМИ. Представителей Брянской области возглавлял председатель Совета МО, глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин.Вел заседание Президент Конгресса, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев.

Члены президиума рассмотрели три вопроса. О результатах работы Конгресса в 2016 году и основных направлениях его деятельности в 2017 году рассказал Виктор Кидяев. В частности, он сообщил, что в настоящее время членами Конгресса являются Советы муниципальных образований во всех регионах Российской Федерации, возобновлен конкурс «Лучшая муниципальная практика», в мае 2017 года пройдет конкурс ТОСов. Руководство президиума поддерживает инициативу по созданию института старост, а также идею о наделении муниципальных образований правом законодательной инициативы.

С докладами выступили заместитель Министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин, директор Департамента межбюджетных отношений Минфина России Лариса Ерошкина, представители Минстроя и Минэкономразвития. Они говорили о необходимости разграничении полномочий региональных властей и муниципальных образований, о придании последним большей самостоятельности в вопросах школьного образования, культуры и других. Было сказано, что Минфин поддерживает предложение членов конгресса о переносе конечного срока уплаты налога на имущество с 1 декабря на 1 октября, однако против  начисления налогов на физических лиц по месту проживания, а не по месту работы. Участники заседания с удовлетворением восприняли сообщение о том, что в федеральном бюджете на 2017 год заложены 20 миллиардов рублей на благоустройство городов и других населенных пунктов на принципах софинансирования, при этом подчеркивалось, что 2/3 от этой суммы должно быть использовано на благоустройство дворовых территорий. Новое и то, что средства должны поступить к 1 марта, а не во втором полугодии, как было прежде. Выбор объектов в настоящее время возлагается на руководство региональной власти.

Очень важно то, что в 2017 году будут введены новые стандарты сервиса в обслуживании жилья, а с 1 января 2018 года их должны внедрить все субъекты Российской Федерации. О деятельности управляющих компаний должна быть информация открытая и общедоступная.

Собравшиеся обсудили вопросы подготовки доклада конгресса  «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации» и региональных докладов, формат участия конгресса и его членов в проведении Всероссийского конкурса муниципальных практик, законотворческие инициативы конгресса и другие вопросы.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.