Хлеб пошел!


… А вот и они – салтановские раздольные поля по обе стороны автодороги. Спокойно и мирно колосится пшеница, налитая нынче добротным колосом. Рядом – громада техники: автомобили «КамАЗы», зерноуборочные комбайны, пожарная и заправочная машины, готовые с минуты на минуту нарушить эту благостную картину – начать обмолот хлебов. Лишь только одна роса стремится еще как-то поддержать красоту полей.

Здесь же последние наставления дает руководитель агрохолдинга «Добронравов АГРО» Дмитрий Добронравов и агроном Д.Точилин.

— Вот через несколько минут все это заработает, – с восхищением говорит агроном зернового направления Денис Владимирович. — По-настоящему мы только вчера приступили к уборке хлебов: хотя сделали первые прокосы и опробовали технику еще три дня назад: погода подвела. В этот день отдельные комбайнеры намолотили до 100 тонн пшеницы сорта «Ода», которую мы выращиваем только второй год, и она дает хорошие урожаи.

А ведь еще год назад на этих салтановских полях «хозяйничали» васильки, ромашки и бурьян. Да и в былые времена они не радовали земледельцев: получали всего лишь по 8-10 центнеров зерна с гектара.

— Здесь у нас посеяно свыше 1000 гектаров озимой пшеницы, — рассказывает руководитель агрохолдинга Д.Добронравов. – И начало уборки обнадеживающее. Пока намолачиваем по 65 центнеров с гектара. Вот убрали 80 гектаров, а отвезли в хлебоприемное предприятие 540 тонн, а дальше – как Бог даст. Думаю, что это не предел. Все зерно там будет доведено до лучших кондиций: оно сортируется, сушится, хранится и затем отправляется на реализацию. Кстати, за прошлый год за все услуги мы заплатили этому предприятию свыше 9 миллионов рублей, а в этом году в связи с большим количеством зерна сумма будет еще больше. Но перспектива у нас в этом вопросе радужная: агрохолдинг выкупил территорию и производственные помещения бывшего шпалопропиточного завода. Там будет построен мощный современнейший элеватор: уже проплатили за изготовление проектно-сметной документации. Будем тогда не только хранить зерно, но и молоть его. Но это в будущем.

Еще 1300 гектаров зерновых культур размещены на землях Щегловского поселения. Почва там немного получше, поэтому должны и получить урожайность повыше. А иначе нельзя. Ведь губернатор области Александр Васильевич Богомаз поставил перед селянами региона задачу – произвести в этом году 1,3 миллиона тонн зерна. А подвести главу региона нельзя.

Задействованная техника впечатляет: 24 автомобиля «КамАЗ», 7 современнейших высокопроизводительных импортных зерноуборочных комбайнов. В 7 часов утра все эти агрегаты уже здесь. Тут же производится заправка. Надо сказать, что все автомобили арендованные: их приобрели сами же механизаторы агрохолдинга: кто один, а кто даже и три, они же нанимают и водителей. Сельхозпредприятию это очень выгодно: голова ни о чем не болит.

На семи комбайнах работают из агрохолдинга только двое: Алексей Студенников и Александр Поляков, а пятеро опытных комбайнеров приехали из Краснодарского края. Они уже там уборку зерновых завершили. Работают очень добросовестно: показали, на что способны, еще в прошлом году. Более того, кое-что интересное привнесли в уборку. Если до этого года комбайнер, намолотивший

бункер зерна, ожидал, пока к нему подъедет грузовик. Так вот краснодарцы делают по-другому. Чтобы не уплотнять почву гружеными машинами, комбайнеры стараются «идти» друг за другом (цепочкой) и с наполненными бункерами подъезжают к стоящим автомобилям. А уж заработной платой комбайнеры не обижены.

О том, какая она, я поинтересовался у Алексея Студенникова:

— До этого я работал на другом предприятии, но тянуло ближе к земле. Полтора года уже тружусь здесь и нисколько не жалею. Зарплата достойная. Все зависит только от самого себя. В этом году Дмитрий Константинович выдал каждому комбайнеру блокнотик, в котором ежедневно ведем учет намолоченного зерна, чтобы при получении зарплаты можно было проконтролировать ее начисление.

— Алексей, так все-таки о зарплате у комбайнеров?

— Для каждого из нас доведены расценки: 50 рублей за намолоченную тонну зерна. Вот я вчера «набил» 100 тонн. Можно посчитать, сколько заработал. За мной еще закреплен прекраснейший трактор «Джон Дир»: на нем я пахал, культивировал, сеял: занимался обработкой почвы. Для нас созданы все условия. К месту работы доставляет своя маршрутка. Сюда же, в поле, привозят вкусные обеды.

Мы завели также разговор и о «втором хлебе» — картофеле, под которым занято около 2000 гектаров.

— Мы выращиваем продовольственный картофель, клубни, которые идут на производство чипсов, картофеля фри, — говорит Дмитрий Константинович. – Лучшую урожайность дают: голландский сорт «ред скарлет» и немецкая «гала». Уборка проходит успешно: ежедневно с двух сортировальных пунктов в Литовне и Чичково отгружаем по 400 тонн по довольно приемлемой цене – 9 рублей за килограмм, но в этом году на более высокую цену рассчитывать не придется. Пока в поле работают 6 высокопроизводительных картофелеуборочных комбайнов и два – в резерве. Ими мы будем уже с 1 августа убирать семенные участки, потому что покупать семена нынче дорого. Надежнее и выгоднее выращивать свои, тем более что у нас имеется все необходимое для их хранения. Считаю, что и урожайность нынче хорошая. Убрали свыше 150 гектаров, которые дали по 300 центнеров.

Роса спала очень быстро. И комбайны, выстроившись друг за другом, врезались в пшеничное поле, на котором через несколько дней уже будет посеян озимый рапс…

Григорий ЩИГАРЦОВ


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.