По первому зову…


Немного профессий имеют столь высочайшую меру ответственности, как медицинские работники ФАПов. В их руках самое ценное – здоровье людей.

Высокая квалификация, профессиональный опыт, внимательность к пациентам – вот те качества, которые помогают побеждать недуги и возвращать радость жизни.

Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, идут сельчане в фельдшерско-акушерский пункт. Медицинские работники на селе первыми спешат на помощь жителям в любое время суток, несмотря на погодные условия. И для большинства сельских медиков их работа и профессия кажется самой лучшей на свете. Так же считает и фельдшер ФАПа в Кожановке Ольга Михайловна Медведева.

Она интересный, веселый и обаятельный человек, удивительная женщина, чуткая, доброжелательная, отзывчивая на чужую боль. Это и немудрено, ведь по профессии она фельдшер, 13 лет заведует местным фельдшерско-акушерским пунктом. Человек она по натуре сердечный, профессию свою любит и дело свое хорошо знает.

– Мы без нее никак обойтись не можем, всегда приходит на помощь: и днем, и ночью – никогда не бывает отказов на вызовы, – рассказывают селяне.

Ольга Михайловна в апреле 1993 года окончила Новозыбковское медицинское училище по специальности «фельдшер». После окончания по распределению ее направили медицинской сестрой в Малощербиничскую участковую больницу. В 2000 году учреждение закрыли, пришлось стать на учет в поиске работы в Злынковский центр занятости. В 2003 году ей предложили работу в Кожановке, где и работает по настоящее время. Ежедневно приезжает на свое рабочее место из Рогова, в котором она с семьей и проживает.

На учете у Ольги Михайловны числятся 186 человек, из них 36 детей от 1 года и трое ребятишек младше годика. Так что забот у фельдшера ежедневно хватает.

Помещение ФАПа небольшое, находится в центре села. Здесь по-домашнему уютно, много разнообразных цветов, за которыми Ольга Михайловна заботливо ухаживает.

– Я очень люблю цветы и сама их выращиваю. Хочется, чтобы приходя в кабинет, люди чувствовали себя комфортно, – поясняет фельдшер.

Здесь всегда в наличии необходимые лекарственные средства для оказания первой медицинской помощи, которые сельчане могут приобрести. А о пополнении ассортимента Ольга Михайловна заботится сама. Она ездит в центральную аптеку в Злынку и закупает все необходимые лекарственные препараты, в том числе и по заказам жителей.

– Пациенты ФАПа – в основном пожилые люди с «букетом» болезней: это сердечно-сосудистые заболевания, остеохондроз, артриты, артрозы, – рассказывает фельдшер. – Ко мне пациенты обращаются и для прохождения назначенных врачом процедур: уколов, перевязок и т.д. Для совсем маленьких пациентов раз в месяц проводится патронаж – контроль веса и роста, профилактические прививки.

 

Сейчас Ольга Михайловна приезжает на работу 2 раза в неделю, так как находится в отпуске. «Я очень люблю свою работу и жду, когда закончится отпуск и я снова смогу принимать моих любимых пациентов ежедневно». Решив однажды связать свою судьбу с медициной, она остается верна избранной профессии уже много лет. По-прежнему делает все от нее зависящее, чтобы помочь людям восстанавливать и поддерживать здоровье и силы. У таких ответственных и трудолюбивых, как Ольга Михайловна Медведева, это получается прекрасно. Главное, люди это чувствуют и ценят.

О. Грищенко

Фото А. Матросовой


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.