Красивый двор – своими руками


Одним  из красивейших в Кожановке по праву считается двор Ульяны Сергеевны Поляковой.  В Кожановку она с мужем переехала из Новозыбкова в далеком 1984 году.  Муж работал в милиции, а она – 27 лет  в детском саду,  из них 15 лет заведующей. Детсад в Кожановке в то время был большой,  в группах было свыше 70 ребятишек. После смерти мужа к Ульяне Сергеевне приехала из Стародуба сестра Валентина. С тех пор они и живут вместе, держат хозяйство, садят огород, разводят цветы…

Этот дом – действительно оригинальный: яркие клумбы, затейливые цветники, мягкие игрушки среди зелени, ковровые дорожки – выдумка хозяек дома не знает границ! Нет границ и в прямом смысле слова: ни охраны, ни ограждений здесь не поставлено. Впрочем, такую красоту не нужно прятать за забором – пусть селяне любуются! И они любуются – уже 12 лет: с того момента, как сестры взяли инициативу по благоустройству двора в свои руки, трудом и фантазией превращая придомовую территорию в сказочный уголок. Идеи для творчества сестры придумывают сами. Есть здесь и матрешки, сделанные из автомобильных покрышек, и деревянная Баба Яга, и букеты цветов из разноцветных пластмассовых бутылок. «Ведь не зря же я столько лет проработала в детском саду! – говорит Ульяна Сергеевна. – Поделки, участие в районных и городских конкурсах, – все это и помогло создать  наш небольшой, но уютный двор». Сестры любят цветы, и двор летом, благодаря их стараниям, утопает в зелени.

Сказочный уголок возле дома У.С.Поляковой

В хозяйстве  у них  поросята, куры с цыплятами, гуси и утята. Для этой живности в огороде выращивают все необходимые  кормовые культуры. Хорошее подспорье в хозяйстве  – машина и два трактора. И самое удивительное – это то, что  Валентина Сергеевна сама пашет огород! В наше время очень редко можно встретить женщину, которая  умеет обращаться  с сельскохозяйственной  техникой!

Здесь и современная Баба Яга, и совсем не злая!

Сестры очень гостеприимны: двери их дома всегда открыты для  желающих посмотреть на красоту, сотворенную руками хозяек, сфотографировать её и, может быть, почерпнуть идеи для творчества.

Недавно районный Дом культуры  организовал выездной концерт в Кожановке. И, конечно, праздник проходил возле их дома. Сестры радушно приняли гостей из Злынки: организовали чай с баранками, накрыли на деревянные столы,  которые стоят возле дома хозяек, красивые, вышитые собственноручно скатерти.

Музыка, развлечения, выступление творческого коллектива, танцы– в этот теплый, солнечный день атмосфера вокруг была наполнена всеобщей радостью!

У хозяек этого сказочно красивого дома уже есть масса идей по дальнейшему благоустройству двора и придворовой территории, а летняя погода только благоприятствует воплощению задумок. Пусть будет больше таких неравнодушных, творческих, беспокойных сердцем людей! Именно они делают наш район красивее и уютнее!

О.Дмитриева

Фото А.Матросовой


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.