В ЖИЗНИ ПРИГОДИТСЯ


Вот уже второй год в международном лагере «Новокемп» под эгидой районных служб МЧС проходит насколько занимательное, настолько же и полезное мероприятие – день юного спасателя. В игровой и соревновательной форме отдыхающие здесь ребята под руководством сотрудников различных служб МЧС отрабатывают навыки выживания и спасения себя и своих товарищей в экстремальной ситуации.

Утро третьего дня смены началось с организации условного пожара, а если просто, то в районе столовой взрослыми наставниками была подожжена дымовая шашка.Первыми, как и предполагалось, задымление заметили дети. И они поступили так, как и должны были – включили систему оповещения. С первыми звуками тревожной сигнализации началась эвакуация детей из помещений лагеря. Ситуацией предусмотрено, что одновременно сигнал поступает на пульт пожарной части №18.

И вот они, пожарники, уже подъезжают. Все ребята «эвакуированы» и выстроились на площадке, а пожарный расчет развернул рукав и начали тушение условного возгорания, с чем успешно и справился. Для проверки знаний персонала по действиям в ситуации пожарной опасности одному из ребят было дано задание спрятаться в «семейке» (отряде) так, чтобы его не нашли. Однако бдительные вожатые, проверяя на выходе из здания своих подопечных, обнаружили пропажу, а потом и нашли его в шкафу. Итак, ребенок найден, а значит спасен.

Затем все желающие приняли участие в настоящем калейдоскопе соревнований, эстафет и конкурсов, призванных научить их навыкам безопасности. Это одевание боевой одежды пожарных, сбивание струей воды из ствола пожарной машины мяча, тушение условного возгорания из огнетушителя, боевое развертывание пожарных рукавов, метание средств спасения на воде. Все задания оценивались по скорости выполнения, баллы суммировались, и по итоговой цифре определялся победитель. Были также конкурсы на лучшее знание правил ОБЖ и рисунок на асфальте.

Ежегодно в «Новокемпе» проводят смену воспитанники военно-спортивного клуба «Патриот» из Новозыбкова. Под руководством своего командира, подполковника ВДВ в отставке С.В. Сизова они продемонстрировали свои умения, наработанные во время тренировок. А затем показали ребятам, отдыхающим в лагере, навыки поведения во время экстремальной ситуации и оказания первой помощи пострадавшим. День безопасности завершился традиционным чествованием победителей-команд, а затем всех ждал вкусный обед и сладости.

Естественно, на протяжении всего мероприятия рядом с ребятами были взрослые люди, чей служебный долг – спасать людей. Это сотрудники ОНД по Суражскому району В.В. Цветков, инспектор этой же службы А.И. Туболев, инспектора центра ГИМС В.А. Грунтовский и С.М. Дударев, представитель ВДПО И.А. Никитенко, работники ПЧ-18. Они инструктировали и направляли ребят, объясняли им строение пожарной техники и ее функции, обучали различным навыкам, в общем, учили быть спасателями. Кто знает, возможно, многие из этих ребят в будущем выберут себе профессию, связанную с МЧС или армией. Но в любом случае, полученные во время этой интересной и познавательной игры знания им в жизни пригодятся.

Тамара Кравченко

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.