Волонтерство по плечу каждому


Ни для кого не секрет, что на территории нашего города действуют несколько волонтерских объединений.

Неравнодушные люди, объединенные общей целью – помочь ближнему, сделать мир лучше и краше, – творят добро просто так, ничего не требуя взамен. И таких становится все больше.

Первое в этом году заседание волонтерского актива состоялось в начале апреля в читальном зале районной библиотеки.

На мероприятие «Школа волонтера» пришли активисты-добровольцы всех профучреждений нашего города: политехникума, педколледжа, автотехникума, агроколледжа.

Организовать встречу и познакомить ребят поближе друг с другом решила начальник отдела по делам семьи, охране материнства и детства, демографии райадминистрации Е. О. Овсянникова. Она отметила, что волонтеры ежегодно организуют или становятся участниками самых различных акций. Например, в прошлом году был посажен Лес Победы, вручены праздничные открытки ветеранам Великой Отечественной войны, проведены благотворительные концерты, акции по благоустройству города и многое другое. Кроме того, волонтеры – активные участники спортивных и творческих мероприятий.

Для того, чтобы поддержать и стимулировать развитие волонтерских объединений, подтолкнуть молодежь к активным действиям, к участию в социальных проектах, в прошлом году был организован конкурс «Волонтер года-2015». Его призерами стали студентка аграрного колледжа Кристина Вуколова и студент профессионально-педагогического колледжа Максим Рудковский. На встрече ребята поделились со сверстниками рассказом о своей волонтерской деятельности. Например, Кристина души не чает в собаках. Именно поэтому и выбрала такую специальность, как кинология. У неё есть свой подопечный, которого она, можно сказать, спасла от голодной смерти, выходила и теперь занимается его дрессировкой. У Максима интересы довольно разносторонние: он принимает участие в благотворительных акциях, концертах, облагораживании мест воинской славы, солдатских захоронений, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях. Но, как признался сам Максим, приоритет отдает благотворительной деятельности.

Активная жизненная позиция и волонтерская деятельность Максима Рудковского, а также таких студентов, как Андрей Ковтун (политехникум) и Владислав Егоров (педколледж), была отмечена благодарственными письмами губернатора Брянской области А. В. Богомаза.

За участие в благотворительных акциях все профучреждения Трубчевска были удостоены благодарственных писем районного отдела по делам семьи, охране материнства и детства, демографии. Свои награды студенты и представители учебных учреждений получили из рук Е. О. Овсянниковой.

В заключение встречи волонтерам было предложено ознакомиться с проектом плана мероприятий на 2016-й год, в который они могут внести свои предложения и замечания. Одной из первых акций, в которой Евгения Оганесовна предложила принять участие волонтерам, стала акция «Здоровье без границ», посвященная Всемирному дню здоровья и направленная на привлечение внимания людей к своему здоровью. Ребята с энтузиазмом откликнулись на это предложение.

Волонтерское движение в Трубчевске набирает обороты. Особенно приятно, что в него вовлекается все больше молодежи. Своими поступками и делами они «ломают» прочно обосновавшиеся в обществе стереотипы, что нынешние молодые люди – это безответственное, чуждое всему доброму и прекрасному, не знающее морали поколение. И будем надеяться, что их примеру последует не только молодежь, но и люди всех возрастов. Ведь делать добрые дела по плечу каждому.

В. БАЖАНОВА.

На снимке: Е. О. Овсянникова и председатель Совета студенческой организации «Факел» Е. В. Савостина  после вручения благодарственного письма.
Фото автора.

Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.